- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一根绳子总长是16米,这根绳子对折两次后是(??)米。?
A.4??????????B.6??????????C.32
2.学校打算买29个足球,每个足球的售价是78元.带(??)元去商店就行了。
A.3400?????B.2100??????C.2400
3.用一根长20厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是(??)。??
A.16?????B.25?????C.400
4.小红做了48朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了(??)朵花。?
A.16?????B.12?????C.138
5.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。
A.东???B.南???C.西???D.北?
6.每件雨衣26元,买12件共需要(??)元。?
A.312????????B.302????????C.990????????D.900
二.判断题(共6题,共12分)
1.456÷3的商是三位数。(??)?
2.1.2小时等于1小时2分钟。??(?)
3.一个正方形的周长扩大2倍,那么它的面积也扩大2倍。(??)
4.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)
5.晚上10时30分用24时计时法表示是21时30分。(??)
6.每四年中有3个平年,1个闰年。(??)
三.填空题(共8题,共45分)
1.19×19的积大约是(?),21×31的积大约是(?)。
2.按从大到小的顺顺序排列。??
(1)0.725??0.752??0.257??0.275???0.7256??0.2765?
______。
(2)5.487??5.847??5.748??5.7846??5.4879??5.7926?
______。
(3)0.57元???7角5分??7元4角???7.80元?
______。
3.把手表平放在桌面上,将数字12正对着北面,则正对着南面的数字是(??),数字3正对着(??)面。
4.我会改写小数。
(1)7角6分=________元?(2)3元9角=________元
5.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。
6.53+64÷4,应先算(??)法,结果是(??),再算(??)法,最后结果是(??)。
7.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。
8.在□里填上合适的数。
600平方厘米=□平方分米?????7平方米=□平方分米
3平方分米=□平方厘米??????5000厘米=□平方米
200平方分米=□平方米??????6平方米=□平方分米
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
600÷5=________??0÷8=________
240÷6=________??840÷4=________
2400÷2=________??2400÷3=________??
2.直接写出得数,看谁算得又对又快。?
42÷6×3=???27-13+16=???3×9+10=???4+0.2=
5×9-20=???83-7×9=???14+72÷8=???9-5.72=
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)
六.解答题(共6题,共34分)
1.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:
①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?
②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?
2.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.
(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?
(2)两种书各买一本20元钱够不够?
3.购物。
(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?
(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?
4.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。
(1)这块菜园的面积是多少平方米?
(2)王大伯能收获多少千克白菜?
5.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?
6.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.C?
3.B??
4.A?
5.D
6.A?
二.判断题
1.√
2.×
文档评论(0)