网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期末测试卷及参考答案【研优卷】.docxVIP

人教版三年级下册数学期末测试卷及参考答案【研优卷】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备(??)元钱。?

A.500???????B.600???????C.400

2.210×30这个算式的末尾有(??)个0。?

A.一个0??????????B.2个0??????????C.3个0

3.50乘60的积的末尾有(??)个0。

A.2???????????B.3???????????C.4

4.下面各月中,只有30天的月份是(?)。?

A.5月????B.6月????C.7月????D.8月

5.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

6.一只青蛙一天吃32只害虫,21只青蛙一天吃多少只害虫列式为(??)。?

A.32+21???????B.32-21???????C.32×21???????D.32÷21

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个长方形的面积相等,它们的周长也相等。(??)

2.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。(??)???

3.702÷7的末尾有两个0。(??)

4.一本字典大约厚3平方厘米。(??)

5.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。(??)

6.一个长方形的长和宽各增加3厘米后,它的面积增加9平方厘米。(??)

三.填空题(共8题,共30分)

1.括号内最大数是几?

(??)×9<10???(??)×5<41???4×(??)<17

2.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗???

(1)一支铅笔5角,单价:______元??

(2)一个铅笔盒12元,单价:______元??

(3)一个书包60元,单价:______元??

(4)一个小练习本3角5分,单价:______元??

(5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元??

3.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有(??)元。

4.物体的(??)或封闭图形的(??),就是它们的面积。

5.常用的面积单位有(??)、(??)和(??)。

6.平年有(??)天,闰年有(??)天。1984年是(??)年,1834年是(??)年,2000年是(??)年,1800年是(??)年。

7.一个因数比最小的两位数多1,另一个因数是最大的两位数,积是(?)。

8.说出紧挨着的前面一个数:

(??)←3200;(??)←2760;(??)←8900;(??)←10000

四.计算题(共2题,共10分)

1.口算。

(24+16)÷4=????13×(16+14)=?

7×8+3×8=?????5×7+7=?

(15-8)×8=????(22-15)×7=?

2.列式计算。??

除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共36分)

1.用自己喜欢的方法计算。

小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?

2.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。

(1)买菜用了多少钱?

(2)买肉用了多少钱?

(3)一共用了多少钱?

3.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?

4.明明去购物。

(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?

(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?

5.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?

6.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B?

3.B?

4.B

5.A

6.C?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.1;8;4

2.(1)0.5?(2)12?(3)60?(4)0.35?(5)1.08

3.10.79

4.表面;大小

5.平方厘米;平方分米;平方米

6.365;366;闰;平;闰;平

7.1089

8.3199;2759;8899;9999

四.计算题

1.10;390;80;42;56;49

2.65÷7=9……2

文档评论(0)

134****8018 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档