网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级上册数学期中测试卷【完整版】.docxVIP

人教版三年级上册数学期中测试卷【完整版】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一头牛的体重约是(??)。??

A.5吨?????B.500千克?????C.500克

2.雯雯的身高是170(??)。

A.米??????B.厘米??????C.分米

3.百果园上周卖出230千克水果,本周卖出370千克水果,下周再卖出(??)水果,这三周卖出的水果正好是1吨。

A.600克???B.600千克???C.400克???D.400千克

4.小青立定跳远的成绩是(??)。

A.12分米???????B.12米???????C.12厘米

5.旗杆高100(??)。

A.分米?????B.米?????C.千米?

6.估算787+196,下面说法正确的是()。

A.它们的和比1000大些

B.它们的和比900小些

C.它们的和比900大些,比1000小些

二.判断题(共6题,共12分)

1.1吨铁比1000千克的海绵重。(??)??

2.1分米里有100个1毫米。(??)

3.小红的跳绳长2厘米。(??)

4.(?)

5.我们眨一下眼睛大约1分钟。(??)??

6.一个西瓜约重50克。(??)

三.填空题(共6题,共22分)

1.在括号内填上合适的时间单位。

①一节课的时间是40(?)。

②看一场电影要2(?)。

③小刚跑100米用了19(?)。

④上午在学校的时间是4(?)。

⑤爸爸每天休息7(?)。

2.填一填。

9千克=(??)克???8000千克=(??)吨???3时=(??)分

3.一套故事书的价格是275元,小聪只有158元,他大约还要再存(??)元就能买到这本故事书。

4.钟面上有(??)个大格(从一个数到下一个数),时针走一大格的时间是(??)小时,时针走一大格,分针正好走一圈,是(??)分钟.分针走1小格,秒针走1圈,是(??)秒。

5.在括号里填上合适的单位。

一头牛重500(??)??汽车每小时行驶约60(??)

一支铅笔长16(??)??一辆货车可载货4(??)

6.电影院有441个座位,三年级来了219人,四年级来了215人,估计一下,两个年级的同学一起看电影(??)坐下(填“能”或“不能”)。

我是这样估算的:(??),这样两个年级一共有(??)人,比441(??),所以(??)坐下。

四.计算题(共1题,共10分)

1.口算。

14-6×2=????8+5×3=???6×4-20=????30-5×4=

3000+5000=???27÷9=????8×6=??????7×8+30=

28÷7=?????4700-2000=??24+8÷2=????48-(36-18)=

93-27=?????500+700=???15÷5=?????63÷(12-5)=

(24+6)÷5=??3×7+50=???84-(45+5)=??45÷9+15=

五.作图题(共2题,共10分)

1.画一条长2厘米4毫米的线段。

2.画一条比6厘米短3毫米的线段。

六.解答题(共6题,共40分)

1.量出下面这条线段的长度。

2.买一件上衣和一条裤子大约需要多少元?

3.学校原有学生1300人,上半年男生毕业了130人,女生毕业了110人,全校学生减少了多少人?

4.看图回答

(1)买一双球鞋和一条围巾要付多少钱?

(2)买一顶帽子和一副手套要付多少钱?

(3)妈妈带100元钱买一条裤子和一双球鞋,够吗?

(4)你想买什么?选两样喜欢的,算一算要付多少钱?

5.星期日上午明明9∶20开始写作业,9∶50完成。算一算他写作业用了多长时间?

6.?????

??198元?????107元???????393元

(1)每种商品的价格大约是几百元?

(2)买(??)和(??)大约需要600元。

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.D

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.分;小时;秒;小时;小时

2.9000;8;180?

3.120

4.12;1;60;60

5.千克;千米;厘米;吨

6.能;220+220=440(人);不到440;少;能

四.计算题

1.2;23;4;10;8000;3;48;86;4;2700;28;30;66;1200;3;9;6;71;34;20

五.作图题

1.

2.如图:

六.解答题

1.解:这条线段的长度是4厘米。

2.600元

3.240人

4.(1)解:46+35

文档评论(0)

130****3940 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档