- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共652分)
1.玩具商店。?
(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱????
(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱????
(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。
2.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?
3.看图回答。
4.把一张正方形纸片剪去一个角,剩下的部分有几个角?有几个直角?
5.看图解决问题。??
(1)母鸡和小鸡共有多少只?
(2)小鸡比鹅多几只?
(3)请你提出一个数学问题,并试着解答。
6.艺术比赛。?
(1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人????
(2)自己再提出一个问题并列式计算。??
7.解答题。
(1)比贵多少元????
(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元????
(3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)
8.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?
9.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?
10.每只小猫钓6条鱼,6只小猫能钓多少条鱼?
11.一辆大客车原有乘客34人,到光明路下车的人比上车的人少7人,大客车上现在有多少人?
12.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?
13.请你测量一盘磁带的长是多少?宽呢?
14.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页??
15.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?
16.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球??
17.晓红去菜市场买菜,买了茄子和黄瓜,晓红给了售货员50元,售货员找给了晓红28元,晓红买茄子花了15元,黄瓜花了多少钱??
18.操场上跳绳的有4人,踢足球的人数是跳绳的6倍,踢足球的有多少人?
19.姐姐有6元钱,买一条围巾用了4元3角,买一块手帕用了8角,还剩多少钱??
20.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?
21.星光小学合唱队原有56人,有27人升入中学后离队,又有24人新加入。现在合唱队有多少人?
22.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱???
23.小明要写25个字,已经写了8个,还要写几个才写完??
24.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人???
25.小刚和5名同学去买里约热内卢奥运会吉祥物。??
??
(1)一共需要多少元????
(2)他们带了40元,够不够买?如果不够,还差多少元??
26.我国运动员在2000年奥运会上获奖牌情况如下:
(1)金牌比银牌多几枚????
(2)铜牌比银牌少几枚??
27.华侨农场有两个牛圈,每个牛圈养48头牛。兴隆农场有77头牛。华侨农场的牛比兴隆农场的牛多多少?
28.看图回答。
(1)小明要买和,一共需要多少钱????
(2)比便宜多少钱??
29.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇??
30.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉??
31.白兔拔了22个萝卜,灰兔拔了35个萝卜,白兔比灰兔少拔了多少个萝卜?
□○□=□(??)
32.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元???
33.一根木料长1米,用去55厘米,还剩下多少?
34.一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?
35.学校开运动会,参加跳远的有28人,跳绳的有34人,跑步的有22人,参加3项比赛的同学一共有多少人?
36.小东有55元钱,买一辆玩具汽车还差17元钱,一辆玩具汽车多少钱???
37.购物。?
(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元????
(2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱????
(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱????
(4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗??
38.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱?
39.解答题。
(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元????
(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元.一顶帽子多少元????
(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?
40.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?
41.间隔几人。
15个同学排成一列横队,从左数亮
文档评论(0)