网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期末测试卷精品(基础题).docxVIP

小学三年级下册数学期末测试卷精品(基础题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?

A.6????B.60????C.7????D.70

2.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125

3.“6平方分米”与“600平方厘米”比较,(??)。

A.大小相同,意义相同????B.大小相同,意义不相同????C.大小不相同,意义相同

4.下面各数,除以5余数是3的是(??)。??

A.478?????B.135?????C.456?????D.306

5.一张长方形纸,长9分米,宽6分米。如果剪下一个最大的正方形,剩下图形的面积是(??)。

A.18平方分米????B.36平方分米????C.54平方分米

6.下面的年份(?)不是平年。?

A.1997年???B.2014年???C.2008年???D.2002年

二.判断题(共6题,共12分)

1.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。(?)

2.一年有12个月,其中有7个大月,5个小月。(??)

3.每年下半年的天数总是固定不变的。(??)

4.一辆公交车首班发车时间是6:30,末班收车时间是21:30,这期间经过的时间是15小时。(??)

5.二月份有29天,这一年是平年。(??)

6.1900是4的倍数,所以1900年是闰年。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。

2.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

3.小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,猜一猜小红的妈妈是(?)月(?)日出生的。

4.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

5.按要求排排队。

?6.0???0.1???1.6???0.6???6.1

(??)<(??)<(??)<(??)<(??)

6.268÷6商是(??),余数是(??)。

7.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。

8.一块香皂标价是2.50元,它表示(?)元(?)角。

四.计算题(共2题,共8分)

1.算一算,将表格填写完整。

2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少??

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共34分)

1.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?

2.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?

3.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?

4.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?

5.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

6.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.A?

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.16

2.2

3.2;29

4.3

5.0.1;0.6;1.6;6.0;6.1

6.44;4

7.8;116

8.2;5

四.计算题

1.123;21;26;8

2.(72÷9+11×12)÷4=35?

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.36÷3=12(米),12×12=144(平方米)?答:这块菜地的面积是144平方米。

2.141÷7≈140÷7=20

答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。

3.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)

4.25×16÷4=100(棵)

5.245≈240

240÷6=40(个)

4038

答:不够装这些小牛角面包。

6.30+31+25=86(天)

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****7240 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档