- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.324×50的积的末尾有(??)个0。??
A.1??????B.2??????C.3
2.两个因数的积是90,一个因数扩大6倍,另一个因数不变,则积是(??)。??
A.90?????B.540?????C.15
3.下列算式中,与15×160的计算结果不同的算式是(??)。
A.150×16????B.30×380????C.30×320
4.一个因数乘20,另一个因数除以20,则积(??)。??
A.不变?????B.缩小20倍????C.扩大20倍
5.与28×60的计算结果相同的算式是(??)。??
A.210×8????B.208×6????C.280×6
6.450×80的积的末尾只有(??)个0。
A.2??????B.3??????C.4
二.判断题(共6题,共12分)
1.最小的三位数与最大两位数的乘积是9900。(??)
2.已知每辆自行车的价钱和买自行车一共所用的钱数,求数量,要用一共所用的钱数除以自行车的单价。(??)
3.150×40,积的末尾有2个0。(??)
4.249×42,积是五位数。(??)
5.两个因数相乘的积一定比其中一个因数大。(??)
6.249×42,积是五位数。(?)
三.填空题(共8题,共26分)
1.在乘法算式里,两个因数(均不为零)都扩大到原来的10倍,积就扩大到原来的(??)。
2.一瓶矿泉水重500克,(??)瓶矿泉水重5千克。
3.在(??)里填上合适的数。
4.甲、乙两城相距320千米,一辆汽车从甲城到乙城用了4小时,平均每小时行(??)千米,这辆汽车的速度是(??)。
5.64×35=2240,那么64×350=(?),128×35=(?),64×7=(?),32×35=(?)。
6.张叔叔1小时能检测240个零件,1天检测________个零件。
7.一个数乘7的积是42,这个数乘70的积是(??)。
8.创新小学有学生697人。???
(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有________本图书。???
(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是________平方米。??
四.计算题(共2题,共12分)
1.直接写出答案。
(1)82-8=?????(2)10×2÷10×2=?
(3)25×40=????(4)70-70÷7=?
(5)71+28-71=???(6)15×(4-4)=
2.直接写出得数。
35×3×12=?????152×15=?????101×13=???
(30+72)×15=????98-78-12=????415×42=???
五.解答题(共6题,共43分)
1.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、380千克、407千克,估计一下,这个粮店30天大约能售出大米多少千克?
2.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?
3.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?
4.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?
5.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
6.商店从工厂批发了85台复读机。
(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?
(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.C
4.A??
5.C?
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.100倍
2.10
3.如下:
4.80;80千米/时
5.22400;4480;448;1120
6.1920
7.420
8.(1)14637?(2)13243??
四.计算题
1.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)0
2.1260;2280;1313;1530;8;17430
五.解答题
1.430≈400,380≈400,407≈400,
400×30=12000(千
您可能关注的文档
- 小学一年级上册数学期中测试卷汇总.docx
- 人教版小学四年级下册数学 期末测试卷(必刷).docx
- 人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及参考答案(实用).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附完整答案(夺冠).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷必考题.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及答案【真题汇编】.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷重点.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷含答案(b卷).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附答案(满分必刷).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷可打印.docx
文档评论(0)