- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。
A.三???B.一??C.两
2.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。
A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??
3.根据图片,小猫代表的是什么符号?(??)
A.>?????B.=??????C.<?
4.估算:2433÷32≈(?)?
A.70?????B.80?????C.60?????D.75
5.一个数除以54,商是37,余数是22,这个数是(??)。??
A.1700?????B.2110????C.2020????D.2211
6.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是(??)。??
A.x×12=48????B.48÷12????C.x÷12=48????D.x÷48=12
二.判断题(共6题,共12分)
1.2□7÷16,所得的商一定是两位数。(??)
2.(??)
3.一个三位数除以一位数,商是两位数。(??)
4.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)
5.同学们乘坐40座的大客车去参加夏令营,140人至少需要4辆这样的大客车。(??)
6.被除数是三位数,除数是两位数,商一定是两位数。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。
2.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。
3.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。
4.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。
5.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。
6.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。
7.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。
8.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。?
32×3=????16×4=????48×2=????37+54=
16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=
2.算一算。
630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=
120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=
360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=
五.解答题(共6题,共35分)
1.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
3.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
4.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????
5.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
6.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.B
5.C??
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.17;305
2.14;8
3.33;20
4.493
5.70;两?
6.小
7.80;缩小到原来的
8.9;7
四.计算题
1.96;64;96;91;960;3;15;816
2.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7
五.解答题
1.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。
2.15-156÷12=2(元)
3.(378+6)÷32=12(辆)
4.210÷3+210
=70+210
=280(千克)
答:去年小明家产水果一共280千克。??
5.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
6.216÷20=10(串)……16(个)
您可能关注的文档
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷及参考答案【综合题】.docx
- 人教版小学四年级下册数学 期末测试卷精品(基础题).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷精品【典优】.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷(达标题)word版.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷含完整答案【易错题】.docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷带答案(实用).docx
- 人教版六年级上册数学期末测试卷及答案(易错题).docx
- 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【综合卷】.docx
- 人教版六年级上册数学期末测试卷a4版.docx
- 人教版六年级上册数学期末模拟卷附答案(典型题).docx
最近下载
- 2020年广东省汕尾市事业单位招聘考试《《通用能力测试》(综合类)》真题库.pdf
- 美女与野兽英文剧本.doc
- 人教版初一数学七年级上册 一元一次方程解决火车过桥问题 名师获奖PPT教学课件.pptx VIP
- 人教版二年级数学下册第八单元测试题(含答案).pdf VIP
- 广东省汕尾市《真题能力测试(教育类)》教师教育招聘考试【含答案】.pdf VIP
- 苏州大学《概率统计》期末试卷(含答案).pdf
- 第6课 全球航路的开辟(28张)【课件40】 .ppt
- 2023年电子科技大学公共课《中国近代史纲要》期末试卷A(有答案).docx VIP
- 五年级《火车过桥问题》奥数课件.ppt VIP
- 2023年中考数学探究性试题复习18 旋转【含答案】.docx
文档评论(0)