- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.65×11的积是(??)。?
A.6565???????B.615???????C.715???????D.616
2.下午8时用24时计时法表示是(??)。???
A.8时?????B.18时?????C.20时
3.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长(?)。?
A.100米?????B.200米?????C.50米
4.把4米30厘米改写成用小数表示的单名数是(?)???
A.4.3米????B.4.03米????C.4.003米????D.4.0003米
5.50乘80的末尾有(?)个0。?
A.2??????B.3??????C.4
6.下列年份是闰年的是(?)。?
A.1900年???B.1994年???C.2004年???D.2010年
二.判断题(共6题,共12分)
1.31×28>30×28?(??)
2.明明出生于2014年2月29日。(??)
3.相邻两个面积单位的进率是100。(?)
4.大于0.2而小于0.4的小数只有0.3。(?)
5.25×40的积的末尾有两个0。(??)
6.淘气是1994年2月29日出生的。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
2.5个1角就是5个______元,是______元;6个1分是6个______元,是______元。
3.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。
4.填“”“”或“=”。
1吨________999千克????1001克________1千克
62×21________62×20+62??4000米________4千米
2米________202厘米????16+12×5________(16+12)×5
5.54本科技书平均分给3个班级,每班分到(??)本。
6.已知437÷3=145……2,那么145×(??)+2=437。
7.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。
8.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。
四.计算题(共2题,共22分)
1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。
(1)732÷6???(2)798÷7???(3)805÷5
(4)774÷2???(5)624÷4???(6)369÷3
2.算一算,填一填。
五.作图题(共1题,共4分)
1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)
六.解答题(共6题,共32分)
1.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
2.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?
3.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?
4.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?
5.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?
6.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C
3.A
4.A
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
2.0.1;0.5;0.01;0.06
3.9
4.;;=;=;;
5.18
6.3
7.6
8.3
四.计算题
1.(1)商是三位数732÷6=122
(2)商是三位数798÷7=114
(3)商是三位数805÷5=161
(4)商是三位数774÷2=387
(5)商是三位数624÷4=156
(6)商是三位数369÷3=123
2.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.245≈240
240÷6=40(个)
4038
答:不够装这些小牛角面包。
2.44+19=63(人)
(63+17)÷4
=80÷4
=20(人)
答:五年级有20人参加。
3.3×4×14=1
您可能关注的文档
最近下载
- 维修电工高级实操题库.pdf VIP
- 桥梁工程墩柱、盖梁模板支架专项施工方案.doc
- 2024-2025学年苏科版七年级数学下册 第9章 图形的变换 综合素质评价(含答案).pdf VIP
- 移动厕所投标方案(技术标 310页).doc
- 2023年江苏省普通高校单独招生统一考试电子电工单招试卷-B卷.docx
- 2025年成都市公共交通集团有限公司人员招聘笔试备考试题及答案解析.docx
- GB+30871-2022国家新标准规范.pdf
- 学生处处长述职报告范文.pdf VIP
- 国电乐东发电公司配煤掺烧全流程动态优化系统介绍(罗荣).pdf
- GB50433-2018 生产建设项目水土保持技术标准.docx
文档评论(0)