- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.两个因数相乘,所得的积()其中一个因数。
A.一定大于????B.一定小于????C.可能大于、小于或等于
2.下面(??)题的积最大。??
A.700×0.008????B.70×0.008????C.0.7×0.8????D.0.7×80
3.下面有关单价、数量与总价的关系错误的是(??)。
A.单价=总价÷数量???B.总价=单价×数量???C.数量=单价÷总价
4.陈叔叔用卡车从县城出发往大王庄送化肥,卡车的速度为80千米/时小时到达,县城离大王庄有多远?这道题是求(??)。
A.时间????B.速度????C.路程
5.在一个乘法算式中,如果两个因数分别扩大10倍,那么它们的积就(??)。??
A.扩大10倍??????B.扩大100倍??????C.不变
6.一个因数缩小3倍,另一个因数不变,这时积(??)。??
A.扩大3倍?????B.缩小3倍?????C.不变
二.判断题(共6题,共12分)
1.151×49=4909。(?)
2.如果两个因数的末尾没有0,则积的末尾也一定没有0。(?)
3.一个数乘以7的积是210,这个数乘以14的积等于420。(?)
4.如果两个乘数的末尾均有2个0,那么它们的积的末尾至少应有4个0。(?)
5.两个因数同时扩大到原数的100倍,积也扩大到原来的100倍。(?)
6.320×9与32×90的积相等。(?)
三.填空题(共8题,共20分)
1.最小的三位数与最大的两位数的积是(??);最大的一位数与最小的两位数的和是(??)。
2.运动鞋135元一双,妈妈买了两双,需付(??)元。
3.请你写出一个三位数乘两位数的算式,二者之积含有4个0:(??)
4.不用计算,90×498的积是(??)位数。
5.已知18×21=378,请直接写出下面各题的结果。
18×210=(??)??18×2100=(??)???9×210=(??)
6.一瓶矿泉水重500克,(??)瓶矿泉水重5千克。
7.根据15×60=900,直接写出下面各题的积。
5×60=(??)??60×60=(??)??15×30=(??)
8.在○里填上“>”“<”或“=”。
240×18○120×30??150×82○90×5??108×28○109×92
210×4○16×400??32×50○20×80??201×7○210×7
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出得数。
35×3×12=?????152×15=?????101×13=???
(30+72)×15=????98-78-12=????415×42=???
2.直接写得数。
12×7=????230×2=????420×2=????52×3=
35×4=????120×3=????24×3=????14×2=
210×2=???36×2=????220×3=????160×3=
五.解答题(共6题,共44分)
1.商店从工厂批发了85台复读机。
(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?
(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?
2.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
3.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?
4.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。郁金香比月季花少多少盆?
5.一座大桥长2600米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车车身长多少米?
6.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.D??
3.C
4.C
5.B??
6.B??
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.9900;108
2.270
3.125×80=10000答案不唯一)
4.五
5.3780;37800;1890
6.10
7.300;3600;
您可能关注的文档
- 人教版小学四年级下册数学《期末测试卷》【精华版】.docx
- 人教版小学四年级下册数学 期末测试卷附参考答案(轻巧夺冠).docx
- 人教版小学四年级下册数学 期末测试卷必威体育精装版.docx
- 人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及答案(有一套).docx
- 人教版小学四年级下册数学 期末测试卷及答案【全优】.docx
- 人教版小学四年级下册数学 期末测试卷【名师系列】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附完整答案(有一套).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷精品【各地真题】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷含答案【突破训练】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷【新题速递】.docx
最近下载
- 人教版七下数学《相交线与平行线》单元作业设计 (60页) .pdf
- 《威尼斯商人》课件2.ppt VIP
- 视频监控系统安装服务方案(技术方案).docx
- 2025中考语文权威押题 信息必刷卷01(安徽专用)(试卷+解析).docx VIP
- FK6-1000巴马格加弹机电气说明书.pdf
- 山东省烟台市2024_2025学年高二数学下学期期中试题含解析.doc VIP
- 文言文试题专项训练 专题01 先秦时期-2025年高考历史临考提分(解析版).docx
- 2025中考语文权威押题 信息必刷卷05(安徽专用)(试卷+解析).docx VIP
- 2025中考语文权威押题 信息必刷卷03(安徽专用)(试卷+解析).docx VIP
- 《中国心力衰竭诊断和治疗指南2024》更新要点解读.pptx
文档评论(0)