人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷附答案【名师推荐】.docxVIP

人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷附答案【名师推荐】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.两数相乘,积是64。如果两个因数都同时除以2,积是(??)。??

A.32?????B.64?????C.16????D.256

2.三位数乘两位数,积是(??)。

A.四位数?????B.五位数?????C.四位数或五位数

3.两个乘数相乘,其中一个乘数乘2,另一个乘数不变,积(??)。

A.不变??????B.乘2??????C.除以2

4.一个乘数不变,另一个乘数缩小10倍,积(??)。??

A.缩小10倍????B.不变????C.扩大10倍

5.最大的三位数的10倍是(??)。??

A.99????B.9990????C.999

6.如果把两个数的积由165.2改成1.652,一个因数不变,那么另一个因数就应(?)。?

A.扩大到原来的10倍??B.缩小到原来的??C.扩大到原来的100倍??D.缩小到原来的

二.判断题(共6题,共12分)

1.三位数□62×95的积一定是五位数。(?)

2.因为15×4=60,所以150×40=600。(??)

3.两个数的积一定比它们的和大。(??)??

4.一个乘数的末尾有几个0,积的末尾也有几个0。(?)

5.某电梯限载1250千克,该电梯最可以一次运送17个75千克的人而不超载。(??)

6.在计算180×9时,180末尾的0不参与运算。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.估算198×21时,可以把198看作(??),把21看作(??),积大约是(??)。

2.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是(??)和(??),要求的是(??)。

3.请你写出一个三位数乘两位数的算式,二者之积含有4个0:(??)

4.括号里最大能填几?

(??)×51320??(??)×40250???576(??)×71

(??)×63450??(??)×19180???(??)×703500

5.两个数的乘积是240,把其中一个因数扩大到原来的6倍,另一个因数不变,这时积是(??);如果另一个因数扩大到原来的5倍,积应该是(??)。

6.64×35=2240,那么64×350=(?),128×35=(?),64×7=(?),32×35=(?)。

7.一个数乘7的积是42,这个数乘70的积是(??)。

8.52的17倍是(??);15个206的和是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

705×34=????283×36=???120×45=

216×17=????230×80=???316×47=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

135×26=????423×36=????☆305×28=

260×48=????☆25×440=????246×35=

五.解答题(共6题,共42分)

1.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?

2.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???

(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????

(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????

(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????

3.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?

4.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?

5.文化宫电影院有1600个座位,金明小学有6个年级,平均每个年级有245名学生,这些学生都去看电影,座位够吗?

6.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.C

3.B?

4.A?

5.B??

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.200;20;4000

2.数量;总价;单价

3.125×80=10000答案不唯一)

4.6;6;8;7;9;49

5.1440;7200

6.22400;4480;448;1120

7.420

8.884;3090

四.计算题

1.23970;10188;5400;3672;18400;14852

2.3510;15228;8540;12480;11000;8610

五.解答题

1.面积为1公顷的正方形边长为100米,延长

文档评论(0)

153****3083 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档