- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年辽宁华锦化工有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]木材原来的水分含量为28%,由于挥发,现在的水分含量为10%,则现在这些木材的重量是原来的()。
A.50%
B.60%
C.70%
D.80%
【答案】:D
【解析】将纯木材的量赋值为72,纯木材的比最初为1-28%=72%,水分挥发后为纯木材的比是1-10%=90%,原木材(含水分)重量为100,现在木材(含水分)重量为72÷90%=80,是原来的80%。
2、地球自转一圈的时间是一天,地球半径约为6371千米,毛泽东诗词“坐地日行八万里”是有科学依据的,人可以随着地球自转而运动,那么与诗句最吻合的可能是哪个国家的人?()
A.阿富汗
B.南非
C.新加坡
D.挪威
【答案】:C
解析:八万里指赤道周长,因此只需寻找离赤道最近的国家。阿富汗在北纬29°36’到北纬38°46’。南非在南纬33°5’左右。新加坡在北纬1°左右。挪威在北纬57°到70°。由此可知,新加坡是离赤道最近的国家。故选C。考点:地理常识
3、[单选题]下列各组中,两句话所表达的意思不相同的一组是()。
A.(1)非经批准不能擅自离开工作岗位(2)非得经过批准才能离开工作岗位
B.(1)除非领导去请,他才会来(2)除非领导去请,他是不会来的
C.(1)小王刚参加工作不久,缺乏工作经验,难免会出现一些差错(2)小王刚参加工作不久,缺乏工作经验,难免不出现一些差错
D.(1)这样的事,她何尝乐意做(2)这样的事,她何尝不乐意做
【答案】:D
【解析】ABC三项,(1)、(2)均表达了相同的意思;而D项,(1)表示“她不乐意做”,(2)表示“她乐意去做”,两句话意思相反。
4、[单选题]阿里由于地处西亚与南亚之间,______地位十分重要。生活在这里的每一个人,都肩负着保家卫国的重任,放牧就是巡逻,他们的存在,牵制和抵御着外来势力对这片土地的______。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。
A.军事向往
B.经济妄想
C.交通垂涎
D.战略觊觎
【答案】:D
【解析】BC两项错误,第一空,由“肩负着保家卫国的重任,放牧就是巡逻”可知,填入“经济”或“交通”不恰当。第二空,“觊觎”是指非分的希望或企图,牵制或抵御的应该是非分的企图。因此答案选D。
5、有的人白天工作效率高,有的人夜晚工作效率高,这是指()
A、心理自控能力
B、社交能力
C、人的心理活动的周期节律性
D、环境适应力
【答案】:C
解析:人的心理活动在形式和效率上都有着自己内在的节律性。知识点:心理素质与社交礼仪
6、某种产品每箱48个。小李制作这种产品,第一天制作了1个,以后每天都比前一天多制作1个。x天后总共制作了整数箱产品。问x的最小值在以下哪个范围里?()
A.不到20
B.在20~40之间
C.在41~60之间
D.超过60
【答案】:B
解析:设n是正整数,则x天后制作了,即x(1+x)=96n,x和(1+x)必为一奇一偶,由于96的大于1的奇数因子只有3,96=3×32,则x=32,n=11。故选B考点:判断推理判断推理
7、[单选题]28,44,36,40,38,()。
A.42
B.41
C.39
D.34
【答案】:C
【解析】题中相邻两项相减所得的差,为公比是-0.5的等比数列。①44-28=16,36-44=-8,40-36=4,38-40=-2;②16×(-0.5)=-8,-8×(-0.5)=4,4×(-0.5)=-2。即所填数字为38+(-2)×(-0.5)=39。
8、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】:C
【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。
9、[单选题]一果农想将一块平整的正方形土地分割为四块小的正方形土地,并将果树均匀整齐地种植在土地的所有边界上,且在每块土地的四个角上都种上一棵果树。该果农未经细算就购买
您可能关注的文档
- (八省联考)2025年安徽省新高考综合改革适应性演练数学试卷带解析【考点梳理】.docx
- 2025年青岛特种汽车集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年陕西黄河矿业(集团)有限责任公司校园招聘模拟试题附带答案详解带答案.docx
- 2025年陕西东岭工贸集团股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案.docx
- 2025年辽阳石油化纤公司金兴化工厂校园招聘模拟试题附带答案详解必威体育精装版.docx
- 2025年辽宁禾丰牧业股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解含答案.docx
- 2025年辽宁省新高考综合改革适应性演练数学模拟试卷带解析及完整答案【夺冠】.docx
- 2025年辽宁成大股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解含答案.docx
- 2025年路达(厦门)工业有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案.docx
- 2025年赤峰制药集团校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案.docx
- 2025年腾达建设集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版参考答案.docx
- 2025年腾达建设集团校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案1套.docx
- 2025年腾讯控股有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解汇编.docx
- 2025年腾达建设集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版新版.docx
- 公路防排工程_施工方案(3篇).docx
- 2025年腾讯控股有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解带答案.docx
- 现代物流设施的信息化建设试题及答案.docx
- 2025年腾达建设集团股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年腾达建设集团股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年腾达建设集团校园招聘模拟试题附带答案详解必考题.docx
文档评论(0)