网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年辽宁华锦化工有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docxVIP

2025年辽宁华锦化工有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年辽宁华锦化工有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]木材原来的水分含量为28%,由于挥发,现在的水分含量为10%,则现在这些木材的重量是原来的()。

A.50%

B.60%

C.70%

D.80%

【答案】:D

【解析】将纯木材的量赋值为72,纯木材的比最初为1-28%=72%,水分挥发后为纯木材的比是1-10%=90%,原木材(含水分)重量为100,现在木材(含水分)重量为72÷90%=80,是原来的80%。

2、地球自转一圈的时间是一天,地球半径约为6371千米,毛泽东诗词“坐地日行八万里”是有科学依据的,人可以随着地球自转而运动,那么与诗句最吻合的可能是哪个国家的人?()

A.阿富汗

B.南非

C.新加坡

D.挪威

【答案】:C

解析:八万里指赤道周长,因此只需寻找离赤道最近的国家。阿富汗在北纬29°36’到北纬38°46’。南非在南纬33°5’左右。新加坡在北纬1°左右。挪威在北纬57°到70°。由此可知,新加坡是离赤道最近的国家。故选C。考点:地理常识

3、[单选题]下列各组中,两句话所表达的意思不相同的一组是()。

A.(1)非经批准不能擅自离开工作岗位(2)非得经过批准才能离开工作岗位

B.(1)除非领导去请,他才会来(2)除非领导去请,他是不会来的

C.(1)小王刚参加工作不久,缺乏工作经验,难免会出现一些差错(2)小王刚参加工作不久,缺乏工作经验,难免不出现一些差错

D.(1)这样的事,她何尝乐意做(2)这样的事,她何尝不乐意做

【答案】:D

【解析】ABC三项,(1)、(2)均表达了相同的意思;而D项,(1)表示“她不乐意做”,(2)表示“她乐意去做”,两句话意思相反。

4、[单选题]阿里由于地处西亚与南亚之间,______地位十分重要。生活在这里的每一个人,都肩负着保家卫国的重任,放牧就是巡逻,他们的存在,牵制和抵御着外来势力对这片土地的______。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.军事向往

B.经济妄想

C.交通垂涎

D.战略觊觎

【答案】:D

【解析】BC两项错误,第一空,由“肩负着保家卫国的重任,放牧就是巡逻”可知,填入“经济”或“交通”不恰当。第二空,“觊觎”是指非分的希望或企图,牵制或抵御的应该是非分的企图。因此答案选D。

5、有的人白天工作效率高,有的人夜晚工作效率高,这是指()

A、心理自控能力

B、社交能力

C、人的心理活动的周期节律性

D、环境适应力

【答案】:C

解析:人的心理活动在形式和效率上都有着自己内在的节律性。知识点:心理素质与社交礼仪

6、某种产品每箱48个。小李制作这种产品,第一天制作了1个,以后每天都比前一天多制作1个。x天后总共制作了整数箱产品。问x的最小值在以下哪个范围里?()

A.不到20

B.在20~40之间

C.在41~60之间

D.超过60

【答案】:B

解析:设n是正整数,则x天后制作了,即x(1+x)=96n,x和(1+x)必为一奇一偶,由于96的大于1的奇数因子只有3,96=3×32,则x=32,n=11。故选B考点:判断推理判断推理

7、[单选题]28,44,36,40,38,()。

A.42

B.41

C.39

D.34

【答案】:C

【解析】题中相邻两项相减所得的差,为公比是-0.5的等比数列。①44-28=16,36-44=-8,40-36=4,38-40=-2;②16×(-0.5)=-8,-8×(-0.5)=4,4×(-0.5)=-2。即所填数字为38+(-2)×(-0.5)=39。

8、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。

9、[单选题]一果农想将一块平整的正方形土地分割为四块小的正方形土地,并将果树均匀整齐地种植在土地的所有边界上,且在每块土地的四个角上都种上一棵果树。该果农未经细算就购买

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****2836 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档