- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年红云烟草有限责任公司校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
2、下列选项中,没有体现生命现象的是()
A、梅雨季节,门环惹铜绿
B、遭遇污染,汪洋变赤潮
C、只待时日,化蛹成彩蝶
D、水沁石板,青苔绘碧痕
【答案】:A
解析:“门环惹铜绿”是门环中的铜、水、空气的氧气、二氧化碳一起发生了化合反应生成了绿色铜,这是化学变化,并没有体现生命现象。知识点:生物常识
3、[单选题]一人上楼,边走边数台阶。从一楼走到四楼,共走了54级台阶。如果每层楼之间的台阶数相同,他一直要走到八楼,问他从一楼到八楼一共要走多少级台阶?()
A.126
B.120
C.114
D.108
【答案】:A
【解析】从一楼走到四楼,共走了54级台阶,而他实际走了3层楼的高度,所以每层楼的台阶数为54÷3=18级。他从一楼到八楼一共要走7层楼,因此共要走7×18=126级台阶。
4、[单选题]发散思维是指在创造和解决问题的思考过程中,从已有的信息出发,尽可能向各个方向扩展,不受已知的或现存的方式、方法、规则和范畴的约束,并且从这种扩散、辐射和求异式的思考中,求得多种不同的解决办法,衍生出各种不同的结果。根据以上定义,下列不属于发散思维的是()。
A.化学能能产生电能,据此伏特发明了伏打电池;反过来电能也能产生化学能,通过电解,戴维发现了钾、钠等7种元素
B.19世纪末法国园艺学家莫尼哀从植物的盘根错节想到水泥加固
C.数学运算过程中的“一题多解”
D.理论工作者依据许多现成的资料归纳出一种结论
【答案】:D
【解析】发散思维的定义要点是:①从已有的信息出发;②求得多种不同的解决办法;③衍生出各种不同的结果。D项,理论工作者是依据许多现成的资料归纳出一种结论,故不属于发散思维。
5、小李的弟弟比小李小2岁,小王的哥哥比小王大2岁、比小李大5岁01994年,小李的弟弟和小王的年龄之和为150问在2014年小李与小王的年龄分别为()岁。
A.25,32
B.32,25
C.27,30
D.30,27
【答案】:C
解析:设1994年小李年龄m岁,小王年龄为n岁,小李的弟弟年龄为m-2岁,小王的哥哥年龄为n+2岁,由题得,则2014年小李的年龄为27岁,小王的年龄为30岁。故选C。考点判断推理判断推理
6、下列关于珠穆朗玛峰的形成原因与“8848.86米”的内涵,对应正确的是()
A.板块挤压雪面高程
B.板块挤压岩石面高程
C.板块张裂雪面高程
D.板块张裂岩石面高程
【答案】:A
解析:亚欧板块与印度洋板块的挤压运动,形成了珠穆朗玛峰08848.86米为雪面高程。故选A。考点地理常识
7、[单选题]甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,在A、B间不断地往返行驶。甲车每小时行20千米,乙车每小时行50千米,已知两车第10次与第18次迎面相遇的地点相距60千米,那么A、B间的路程是多少千米?()
A.105
B.120
C.125
D.145
【答案】:A
【解析】第一次相遇甲车走了20÷(20+50)=2/7,以后每次迎面相遇甲走的路程都是第一次的2倍,即4/7个全长;第10次相遇时,甲走了2/7+4/7×9=38/7个全长,此时距A地4/7个全长;第18次迎面相遇时,甲走了2/7+4/7×17=10个全长,即在A地相遇,所以A、B间的路程是60÷7/4=105千米。
8、[单选题]两栖动物:青蛙()
A.鳄鱼:爬行动物
B.脊椎动物:壁虎
C.鱼类:蓝鲸
D.哺乳动物:鸵鸟
【答案】:B
【解析】两栖动物和青蛙是属种关系,脊椎动物和壁虎也是属种关系。因此答案选B。
9、[单选题]某地区目前就业状况如下:有2900人报考公务员,博士生有450人,研究生有600人,大学生有1200人,专科生有650人。要保证考上公务员的有600人是同一学历,问至少有多少人考上公务员?(
您可能关注的文档
- 2025年茌平县第二汽车运输有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解完美版.docx
- 2025年花园工贸集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解完整版.docx
- 2025年航宇救生装备有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解汇编.docx
- 2025年肥城矿业集团校园招聘模拟试题附带答案详解必考题.docx
- 2025年联想集团校园招聘模拟试题附带答案详解参考答案.docx
- 2025年联想控股有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版完美版.docx
- 2025年美的集团股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解参考答案.docx
- 2025年美的集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版审定版.docx
- 2025年罗蒙集团股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解含答案.docx
- 2025年经纬纺织机械股份有限公司榆次校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案.docx
文档评论(0)