- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年深圳市比亚迪锂电池有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]即使在赵半狄大张旗鼓的抵制下,漂洋过海而来的熊猫“阿宝”还是一路飞奔着闯过了3亿票房大关,凭着好莱坞的老套路和新学的中国功夫,《功夫熊猫2》想要在中国完成其六亿票房的圈钱目标似乎并不是梦。这不仅让赵半狄郁闷,也让观众们感慨,中国有功夫、有熊猫,为什么没有《功夫熊猫》?暂且不论《功夫熊猫》是不是对中国的文化侵略,但它带给我们的震动却是实实在在的。这段文字意在说明()。
A.中国为什么没有《功夫熊猫》
B.《功夫熊猫》对中国文化的侵略
C.《功夫熊猫》给中国人民带来的震动
D.说明中国动画必须自身强大起来
【答案】:D
【解析】文段首先提出《功夫熊猫》在中国的热映,接着感慨中国为什么没有《功夫熊猫》,及它带给我们的震动,即是说中国应作出真正的优秀动画片。因此答案选D。
2、“自秦始置丞相,不旋踵而亡。汉、唐、宋因之,虽有贤相,然其间所用者多有小人,专权乱政。今我朝罢相,设五府、六部、都察院、通政司、大理寺等衙门,分理天下庶务,彼此颉颜……”这些话是谁说的?()
A、朱元璋
B、康熙
C、赵匡胤
D、李世民
【答案】:A
解析:由“五府”“六部”“都察院”“通政司”“大理寺”可知是朱元璋说的话。知识点:人文常识
3、关于纪律和自由的关系,理解有误的一项是()
A.自由是在纪律约束下的自由
B.只要不违反纪律,每个人都会获得充分的自由
C.纪律是对自由的保障
D.纪律和自由是对立的,不能统一
【答案】:D
解析:纪律和自由是对立统一的。故选D。考点思想政治素质
4、下列对数据、信息、知识说法正确的是()
A、信息和数据没有任何关系
B、知识不可以继承
C、文字、语言、声音、书籍都是常见的信息
D、信息就是数据解释后产生的意义
【答案】:D
解析:信息是加工了的数据,数据是记录客观事物的、可鉴别的符号。知识是人们运用大脑对所获取或积累的信息进行的提炼、研究和分析的结果,能够精确的反应事物的本质,知识可以继承。文字、语言、声音、书籍都是常见的信息的载体。知识点:计算机类
5、[单选题]四位厨师聚餐时各做了一道拿手菜。现在要求每人去品尝一道菜,但不能尝自己做的那道菜。问共有几种不同的尝法?()
A.6种
B.9种
C.12种
D.15种
【答案】:B
【解析】设四位厨师为甲、乙、丙、丁,他们的菜对应为①②③④。甲可以选②③④三盘菜,假定选②,甲、乙、丙、丁对应的情况数有②①④③、②③④①、②④①③三种情况。甲任选一盘有3种情况,则总共有3×3=9种情况。
6、焊接工:护目镜()
A.技工:电话
B.水生物:鲸
C.骑士:盾
D.妇女:泼妇
【答案】:C
解析:焊接工与护目镜的关系是对应关系,护目镜可以保护焊接工不受伤害;骑士与盾的关系也是对应关系,盾可以保护骑士不受伤害。故选C。考点类比推理
7、职业道德的“五个要求”,既包含基础性的要求,也有较高的要求。其中,最基本的要求是()
A.爱岗敬业
B.诚实守信
C.服务群众
D.办事公道
【答案】:A
解析:爱岗敬业是职业道德的基础,是社会主义职业道德所倡导的首要规范。故选A。考点:职业道德与职
8、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
9、[单选题]某商店进了一批MP3,刚开始按期望获得150%的利润来定价,结果只销售掉40%,为了尽早销售掉剩下的MP3,商店决定打折出售,为了获得的全部利润是原来期望利润的60%,则商店应打的折扣是()。
A.九折
B.八折
C.七折
D.六折
【答案】:D
【解析】设每个MP3的成本是1,则定价是2.5,所打折扣为x,则有2.5×40%+2.5×(1-40%)x-1=150%×60%,解得x=0.6,即商店所打的折扣是六折。
10、[单选题]要求厨师从12种主料中挑出2种,从13种配料中挑出3种来烹饪菜肴
您可能关注的文档
- 2025年深圳艺晶五金实业有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年深圳海王集团股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解必考题.docx
- 2025年深圳泰科电子有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及.docx
- 2025年深圳市赛格集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解及参考答案1套.docx
- 2025年深圳市粮食集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解带答案.docx
- 2025年深圳市神舟电脑股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详.docx
- 2025年深圳市燃气集团股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详.docx
- 2025年深圳市宝德投资控股有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解完美版.docx
- 2025年深圳市同洲电子股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解必威体育精装版.docx
- 2025年深圳市中汽南方投资集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解1套.docx
- 2025年深圳市中兴通讯股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解审定版.docx
- 2025年深圳市东部开发(集团)有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答.docx
- 2025年深圳富泰宏精密工业有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解1套.docx
- 2025年深圳华侨城控股股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解参考答案.docx
- 2025年深圳创华合作有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解新版.docx
- 2025年深圳兰光电子集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
文档评论(0)