- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.已知一个长方形的周长是40分米,它的宽是8厘米,那么这个长方形的长是(??)。
A.12厘米????B.32厘米????C.192厘米????D.392厘米
2.时针走了2大格,分针走了(?)分钟。?
A.60????B.120????C.180
3.一块橡皮长20_____,横线上应填的单位名称是(??)。
A.米????B.分米????C.厘米???D.毫米
4.看一本书,第一天看了它的,第二天看了它的,两天一共看了这本书的(?)。?
A.?????B.?????C.
5.1时50分等于多少分?(?)?
A.150分????B.110分????C.650分
6.8的4倍是多少?(??)
A.32??????B.4??????C.2???????
二.判断题(共6题,共12分)
1.下图中有14个正方形。(??)
2.方形的周长一定比正方形的周长长。(??)
3.甲数是72,比乙数的2倍少12。求乙数算式是72×2-12。(??)
4.把一个苹果切成3份,每份是它的三分之一。(??)
5.正方形的边长增加3米,周长也增加3米。(??)
6.从家到学校小红用1小时,小明用100分钟,他们两个用的时间一样多。(?)
三.填空题(共8题,共16分)
1.61×(3+12÷4)=(??)
2.根据问题填空。
(1)秒针走一圈半是(?)秒。
(2)分针从1走到10,走了(?)个大格,是(?)分。
3.从某时刻起8小时后,恰好是下午5时,某时刻是(??)时。
4.一袜厂上午生产袜子452双,下午生产袜子379双,这个袜厂一天生产(?)双袜子。
5.在(??)里填上合适的数。?
6000千克=(??)吨?????90秒=(??)分(??)秒
3分米=(??)厘米?????30毫米=(??)厘米
6.比46多35的数是(??);270比460少(??)。
7.一个数减去205,结果是387,这个数是(??)。
8.欣欣饭店从早上6时30分开始营业;到晚上10时停止营业;这个饭店全天营业时间是(??)小时(??)分。
四.计算题(共2题,共14分)
1.看谁算得又对又快。
500+200=???800-400=???230+300=???450-150=
620+210=???760-410=???400+600=???1500-900=
2.笔算下列各题:(其中带※的要验算)??
①286+54=???②※467+533=??③※880-407=??
④567×3=???⑤270×5=???⑥603×9=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。
六.解答题(共6题,共31分)
1.一双拖鞋36元,爸爸为单位职工买了8双,一共花多少钱?
2.一篇文章有800多个字,李叔叔每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?
3.一条裤子46元,一件上衣比一条裤子贵22元,买一件上衣要带多少元?买一套衣服要带多少元?
4.聪聪和妈妈一起去商场买电器,他们看中了空调和电视机。售货员说空调的价格是由三个千,四个百和三个十组成的。你知道空调的价格吗?
5.学校食堂有800袋大米,吃掉了240袋,剩下的比吃掉的多多少袋?
6.
(1)买1辆自行车和1个烤箱要多少钱???
(2)1台微波炉比1部照相机便宜多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.D
4.A
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.366
2.(1)90(2)9;45
3.9
4.831
5.6;1;30;30;3
6.81;190
7.592
8.15;30
四.计算题
1.700;400;530;300;830;350;1000;600
2.①286+54=340②467+533=1000③880-407=473④567×3=1701⑤270×5=1350⑥603×9=5427
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.36×8=288(元)??
答:一共花了288元。
2.解:100×8=800(个)
800个小于800多个。
答:8分钟不能打完这篇文章。
3.解:46+22=68(元)
68+46=114(元)
答:买一件上衣要带68元,买一套衣服要带114元。
4.解:三个千、四个百和三个十组成的数是3430。
答:空调的价格是3430。
5.320袋
6.
您可能关注的文档
- 小升初六年级期末试卷(中心小学).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷带答案(能力提升).docx
- 二零二四年度文化创意门面合作转让协议书3篇.docx
- 人教版五年级下册数学期末考试卷附完整答案【精品】.docx
- 北师大版六年级下册数学期末测试卷及参考答案ab卷.docx
- 六年级上册数学期末测试卷【综合题】.docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【模拟题】.docx
- 六年级上册数学期末测试卷【真题汇编】.docx
- 小学三年级上册数学期中测试卷附答案(能力提升).docx
- 六年级下册数学期末测试卷及答案【精选题】.docx
- 管理信息系统 课件 第6章 信息系统在组织中的主要应用.pptx
- 人工智能数据服务 课件 3-4 项目三 任务3-4 数据增广.pptx
- 《国际私法》课件全套 第1--18章 国际私法的概念---国家及其财产豁免.pptx
- 记账实操-砂石采运流程管理制度.docx
- 无人机集群技术——智能组网与协同 课件 第4章 无人机集群信道接入技术.pptx
- 人工智能数据服务 课件全套 项目一 任务1-1 认识人工智能数据服务 -- 项目五 数据可视化 任务3 Pyecharts数据可视.pptx
- 无人机集群技术——智能组网与协同 课件 第5章 无人机集群路由技术.pptx
- 人工智能数据服务 课件 1-1 项目一 任务1-1 认识人工智能数据服务.pptx
- 人工智能数据服务 课件 2-2 项目二 数据采集 任务2 端侧数据采集.pptx
- 全面预算管理 第3版 课件 第2章 全面预算与公司治理.ppt
文档评论(0)