网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级数学应用题50道精品【模拟题】.docxVIP

小学三年级数学应用题50道精品【模拟题】.docx

  1. 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级数学应用题50道

一.解答题(共50题,共323分)

1.下面是琴台大剧院营业时间表:??

琴台大剧院上午、下午和晚上的营业时间分别有多长?一天中什么时候营业时间最长?

2.乘车。

(1)这6只动物能一起乘车吗?

(2)哪些动物能一起乘坐这辆车?

3.下面是三(1)班同学进行100米赛跑的成绩。

(1)(?)跑得最快,(?)跑得最慢。

(2)军军比红红少用(?)秒。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

4.周末,小丽跟妈妈去看电影。

(1)电影放映了多长时间?

(2)小丽看完电影回到家用了多长时间?

5.买一件上衣和一条裤子大约需要多少元?

6.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种?

7.先判断甲、乙两个长方体哪个高一些,再观察厘米尺上的刻度,计算甲、乙两个长方体的高各为多少毫米?

8.一个正方形被两条直线分成4个长方形,这4个长方形的周长和是200厘米,原来正方形的周长是多少厘米?

9.根据下列表格回答问题,

(1)二(4)班的图书比二(1)班大约多多少本?

(2)哪两个班的图书合起来最接近300本?

(3)你还能提出什么数学问题?并解决。

10.3个杯子同样大。

(1)1号空杯重多少克?

(2)2号杯中的水重多少克?

(3)估计3号杯中的水重多少克?

11.美美从什么时间开始画画的?

12.

(1)买一副跷跷板和一个摇椅一共需要多少钱?

(2)估一估,买一组滑梯和一组转椅一共需要多少钱??

(3)红星幼儿园带了800元,买了两种器材后,还剩一些钱,你知道他们买的是哪两种器材吗?

13.星期六上午,小明要做的事有:去超市买东西、书店买书、医院看望奶奶。

①写出小明两种行走路线。

②计算一下最近的路线是多少米?

14.踢毽子比赛。

小军踢了多少下?

15.参观海洋馆。

(1)实验小学三(1)班有66名学生,全部去参观海洋馆,一共需要多少钱买门票?

(2)如果组织全校的298名学生去参观,一共需要多少钱?

16.下面是阳光小学一至三年级的人数(单位:人)。

(1)三个年级中,(??)年级的人数最多,(??)年级的人数最少。

(2)一年级最多有(??)人,最少有(??)人。

(3)如果三年级有225人,那么二年级和三年级同时去礼堂参加活动,能坐下吗?

17.购物。

(1)李冰带500元钱买一箱饼干和一件毛衣,还剩多少钱?

(2)一件西服外套比一件毛衣贵多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。

18.看图回答。

(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?

(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?

(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?

(4)用20元买3个网球拍,够吗?

19.一辆轿车每小时行驶100千米,10小时行驶1000千米,几小时行驶10000千米??

20.一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm。

(1)3米等于多少厘米???

(2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子???

(3)这条绳子还有多长??

21.解答题。

(1)参加科技小组有多少人?

(2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍?

22.一天上学,明明走到离家90米远的地方时,发现作业本忘带了,只好返回家去取,然后又走到学校,他一共走了多少米?

23.如图所示,李大伯有一块正方形菜地,菜地有一面靠墙,用24米长的篱笆正好将菜地围起来,菜地的边长是多少?

24.三年级各班向希望工程捐款情况如表所示。??

(1)一班和二班一共捐款多少元?;

(2)二班再捐多少元就和三班捐的同样多?;

(3)三个班捐款的总数大约是多少元?

25.看图回答。

(1)空调比冰箱贵多少元?

(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?

(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?

26.

(1)从宁宁家去儿童乐园,走哪条路近一些?

(2)从宁宁家到银行比从儿童乐园到银行远多少米?

27.放学后李明从学校出发,先到超市买食品,然后回家,他一共走了多少米?合多少千米??

28.小红比小黄多吃了多少只害虫??

29.张老师要买一个书柜和一把单人沙发,1000元够吗?

30.看图回答

(1)一辆自行车多少元?

(2)一辆摩托车和一辆自行车一共要多少元?

31.

妈妈买了一条裙子,付给营业员100元,找回60元,一条裙子多少元?

32.妈妈计划在商场给自己买一条裙子,给儿子买一件上衣。500元够买下面哪两件?大约能找回多少元?(写出一种情况)

33.???????????

329元/个?????272元/个????198元/个

(1)张阿姨三种球各买一个,共花多少元?

(2)李阿姨

文档评论(0)

192****9629 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档