- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级数学应用题50道
一.解答题(共50题,共333分)
1.森林里原来有175只小鸟,黄昏时飞来了426只,晚上又飞走了248只。现在森林里还有多少只鸟?
2.张老师要买一个书柜和一把单人沙发,1000元够吗?
3.光明小学作息时间表(上午)如下:
(1)做课间操用多长时间?
(2)如果你在这所学校上学,从家到学校要走15分钟。为了保证不迟到,你最晚什么时候从家里出发?
4.解决问题。
(1)从9:50开始,到9:59能录完吗?
(2)大寺小学开展“植树造林,还地球一抹绿”活动,四年级植树多少棵?
(3)工人叔叔给房间贴瓷砖,3天可以贴9间房间。
①照这样的速度,4天可以贴几间房间?
②照这样的速度,15间房间需要几天贴完?
5.
(1)买一台收音机和一台风扇一共用去多少元?
(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?
6.购物。
(l)买一条裤子和一件衣服共花多少钱?
(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?
(3)买一辆自行车和一部电话600元钱够吗?若不够,还差多少钱?
7.下图是由一个边长是7厘米的大正方形和一个边长是2厘米的小正方形拼成的,求它的周长。
8.乘车。
(1)这6只动物能一起乘车吗?
(2)哪些动物能一起乘坐这辆车?
9.看图回答。
(1)空调比冰箱贵多少元?
(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?
(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?
10.解答题。
(1)一共有多少袋麦子?
(2)麦子比稻谷多多少袋?
11.
从花店到药房一共960米。从面包房到服装店有多少米?
12.上衣和裤子分别便宜了多少元?
13.购物。
(1)李冰带500元钱买一箱饼干和一件毛衣,还剩多少钱?
(2)一件西服外套比一件毛衣贵多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。
14.根据下列表格回答问题,
(1)二(4)班的图书比二(1)班大约多多少本?
(2)哪两个班的图书合起来最接近300本?
(3)你还能提出什么数学问题?并解决。
15.一条彩带长2米,把它剪成长度一样的5段,每段长几分米?
16.乐乐买这三种商品。
(1)乐乐大约准备多少钱?
(2)收银员应收多少钱?
17.????
冰箱:3000元???洗衣机:1960元??烤炉:1000元
(1)买一台冰箱和一台烤箱,一共需要多少元钱?
(2)妈妈带了6000元钱,想买这三件商品,够吗?
18.下面是明明星期天上午的时间安排表。
(1)明明看书用了多少时间?
(2)明明11:00在做什么?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答。
19.如图所示,李大伯有一块正方形菜地,菜地有一面靠墙,用24米长的篱笆正好将菜地围起来,菜地的边长是多少?
20.某小学准备组织四年级师生去北京天文馆天象厅观看影片,各班师生人数如表:
天象厅能容纳400名观众同时观看影片,请你估一估:这九个班的师生能同时观看吗?
21.下面是实验小学去年物品的使用情况。
(1)去年用了多少盒粉笔?
(2)去年上半年比下半年多用了多少把扫帚?
22.九寨沟位于四川省阿坝藏族羌族自治州九寨沟县漳扎镇,有“童话世界”之誉。下面是九寨沟门票的价格。
(1)夏季时,9人去九寨沟玩,买门票需要多少元?
(2)淡季时买5张门票比旺季时买5张门票少花多少元?
23.阿瓦山寨餐厅买这些芹菜一共花了多少元钱?
24.
(1)买1辆自行车和1个烤箱要多少钱???
(2)1台微波炉比1部照相机便宜多少钱?
25.从学校到植物园有几条路可走?每条路大约走多少米?
26.一个三角形有两条边长都是米,另一条边长米,周长是多少米?
27.三年级各班向希望工程捐款情况如表所示。??
(1)一班和二班一共捐款多少元?;
(2)二班再捐多少元就和三班捐的同样多?;
(3)三个班捐款的总数大约是多少元?
28.一个正方形被两条直线分成4个长方形,这4个长方形的周长和是200厘米,原来正方形的周长是多少厘米?
29.星期日,妈妈要去几个地方办事。
(1)从医院到儿童乐园有多少千米?
(2)从书店到商场有多少米?
(3)你还能提出什么问题?并解答。
30.下面是阳光小学一至三年级的人数(单位:人)。
(1)三个年级中,(??)年级的人数最多,(??)年级的人数最少。
(2)一年级最多有(??)人,最少有(??)人。
(3)如果三年级有225人,那么二年级和三年级同时去礼堂参加活动,能坐下吗?
31.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种?
32.购物。
?128元???62元???456元???278元??273元
(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?
(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?
(3)你还能提出什么问题?并列式计算。
3
您可能关注的文档
- 人教版数学五年级下册期末测试卷附答案(完整版).docx
- 人教版数学五年级下册期末测试卷及完整答案(必刷).docx
- 人教版数学五年级上册期中测试卷附参考答案(突破训练).docx
- 人教版数学一年级上册期末测试卷附完整答案【名师系列】.docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷(必刷).docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷及答案(必刷).docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷【含答案】.docx
- 计算专项20篇(三)-2023年人教版四升五年级数学暑假专项提升(原卷版).pdf
- Unit5 Topic Talk-Lesson1 课时过关基础小测课件.pptx
- 铁路运输调度指挥铁道交通运营管理专业教学94课件.pptx
- 记叙文阅读之散文15篇50题-2024年中考语文复习(多省市)原卷版.pdf
- 铁路工程安全技术石家庄铁路50课件.ppt
- Unit5 高频词汇课件(二).pptx
- 记叙文阅读之散文15篇60题-2024年中考语文复习(多省市)原卷版.pdf
- Unit5_素养专顶训练_语法必备练.docx
- 上海高一数学_上海晋元中学05学年第二学期期终考试卷.doc
- 2主变及构架工程-强制性条文执行记录表.pdf
- 期中题型专练:高频易错计算5套题-2022-2023学年五年级数学下册典型例题系列(原卷版)人教版.docx
- 期中题型专练:高频易错应用40题-2022-2023学年五年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版.docx
- 期中题型专练:高频易错计算5套题-2022-2023学年五年级数学下册典型例题系列(解析版)人教版.docx
文档评论(0)