- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.两个两位数相乘,它们的末尾一共有2个0,那么积的末尾最多有(??)个0。?
A.2???????????B.3???????????C.1
2.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。
A.130??????B.20??????C.10
3.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(??)。?
A.3???????????B.4???????????C.5
4.一部电影时长1小时40分,11:30结束放映,那么(?)开始放映。???
A.10:40????B.10:50????C.9:40????D.9:50
5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
6.40×25的积的末尾有(??)个0。?
A.1???????????B.2???????????C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.妈妈上午7∶30上班,11∶30下班,她上午工作了4小时。(??)
2.面包生产日期:2019年5月30日,保质期3天。6月1日面包不能吃。(???)
3.三位数除以一位数,商是两位数或者三位数。(??)
4.2016年有366天。(?)
5.能被4整除,没有余数的年份就是闰年,闰年全年有366天。(??)
6.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.清苑小学共植树1200棵,有6个年级,每个年级8个班。
(1)1200÷6表示(????);1200÷6÷8表示(????)。
(2)6×8表示(????);1200÷(6×8)表示(????)。
2.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填(??)个不同的数。
3.最小的三位数除以最小的一位数,商是(??)。
4.把下列物品的价钱按要求填在括号里。
(?)<(?)<(?)<(?)<(?)
5.249÷5=49……4,所以249=(??)×(??)+(??)。
6.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)
7.在横线上填上“”、“”或“=”。?
2米5分米_______2.4米??2.2元_______22角???0.15_______0.51
8.课桌面的面积大约是1平方分米。(??)
四.计算题(共2题,共10分)
1.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
2.计算下面图形的周长和面积。
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共32分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?
3.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??
4.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?
5.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?
6.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.C
3.B?
4.D?
5.A
6.C?
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.(1)平均每个年级植树多少棵;平均每个班植树多少棵
(2)6个年级一共有多少个班;平均每个班植树多少棵
2.5
3.100
4.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元
5.5;49;4
6.18×3+2
7.;=;?
8.×
四.计算题
1.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
2.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.(126-62)÷2=32(米)
3.84÷(4+2)
=84÷6
=14(辆)
答:摩托车和小轿车各有14辆。??
4.25×32-368=432(千克)
5.81×
您可能关注的文档
最近下载
- 成人住院患者跌倒风险评估及预防——中华护理学会团体标准.pptx VIP
- 光谱仪操作手册MAXx.doc VIP
- 2024大学生生成式人工智能应用现状与思考.pptx VIP
- 2025年广州医科大学附属第一医院医护人员招聘模拟试题及答案解析.docx VIP
- 高中英语新教材北师大版(2019)选修四课件 Unit 12 Lesson 3 Stephen Hawking.pptx VIP
- 短视频行业市场分析.pptx
- 影视行业行业研究报告.docx VIP
- 2025年山西焦煤集团有限责任公司人员招聘笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 分部组织的社会实践教学任务,撰写社会实践报告并上传.docx VIP
- 接力跑 完整版PPT课件.pptx
文档评论(0)