小学三年级下册数学期末测试卷及答案【名师系列】.docxVIP

小学三年级下册数学期末测试卷及答案【名师系列】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是(??)。

A.8?????B.9????C.7

2.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了(?)元。?

A.1.7???B.10.7???C.18.3

3.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方数字3正对着(??)方。??

A.东?????B.西?????C.北

4.59×31的结果最接近(??)。?

A.1500??????????B.2000??????????C.1800

5.小明家前门朝南,后门朝(??)。

A.东??????B.西??????C.北

6.树叶向北摆动,说明起的是(??)。

A.东风????B.南风????C.西风????D.北风

二.判断题(共6题,共12分)

1.两位数乘两位数的积一定是三位数。(??)

2.12时就是零时。(??)

3.46×□1要使积是四位数,□里最小填3。(??)

4.19时是晚上9时。(??)

5.面对早晨的太阳,你的右手边是南方。(??)

6.小数点的后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。(?)

三.填空题(共8题,共33分)

1.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。

2.它们各是几元几角?

0.50元=(??)角??????2.00元=(??)元??

1.20元=(??)元(??)角??35.90元=(??)元(??)角

3.填上合适的小数。

4.比较下面每组中两个数的大小。

6角5分______0.68元???7元零3分______7.30元

8元7角______8.70元???9元8角______9.08元

5.在○里填上“>”“<”或“=”。

24×56○1500???24×14○350????28×33○33×28

78×27○68×27??65×19○75×12??28×99○21×88

6.一块正方形木板,周长是米,它的面积是(??)平方米。

7.东与________相对,南与________相对。

8.算一算,比一比。

(1)52÷4+48÷4=(??)

(2)(52+48)÷4=(??)

四.计算题(共2题,共17分)

1.算一算。

2.列竖式计算。

36×45=???????12×42=??????74×45=

14×35=???????28×49=??????58×24=

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)

六.解答题(共6题,共31分)

1.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?

2.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?

3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

4.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?

5.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?

6.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.C?

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.111

2.5;2;1;2;35;9?

3.0.3;1.1;0.5;2.6

4.;;=;

5.<;<;=;>;>;>

6.

7.西;北

8.(1)25(2)25

四.计算题

1.4.1;0.9;1.1;1.4;3.8

2.1620;504;3330;490;1372;1392

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。

2.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。

3.390-306÷3=288(元)

4.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面

5.解:28×9=252台277台

277÷9=30(个)……7(台)

30+1=31(个)

答:不够装,31个箱子才能装下。

6.215÷8=26(朵)……7(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8585 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档