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税务师之涉税服务实务模拟题库及答案
一、单选题
1.下列各项中,不属于涉税鉴证业务的是()。
A.企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证
B.企业所得税税前弥补亏损鉴证
C.企业资产损失所得税税前扣除鉴证
D.代为制作涉税文书
答案:D
解析:选项D属于非鉴证服务业务中的涉税代理类服务。涉税鉴证业务包括企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证、企业所得税税前弥补亏损和资产损失所得税税前扣除的鉴证等。
2.下列关于税务师权利和义务的表述中,正确的是()。
A.税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,但不能对其结果负责
B.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有必威体育官网网址义务
C.税务师可以允许他人以本人名义执业
D.税务师执业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,没有义务劝阻
答案:B
解析:选项A,税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,并对其工作结果负责;选项C,税务师不得允许他人以本人名义执业;选项D,税务师执业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,应当予以劝阻;劝阻无效时,应当终止执业。
3.下列关于发票开具要求的说法,错误的是()。
A.开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明
B.开具发票应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字
C.单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章
D.发生发票丢失情形时,应当于发现丢失次日书面报告税务机关,并登报声明作废
答案:D
解析:发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。
4.下列关于增值税一般纳税人登记的说法,正确的是()。
A.年应税销售额未超过标准的企业,不能登记为一般纳税人
B.除国家税务总局另有规定外,增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记
C.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,必须按小规模纳税人纳税
D.新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月
答案:B
解析:选项A,年应税销售额未超过标准的企业,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记;选项C,非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按照小规模纳税人纳税;选项D,新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月。
5.某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额为8万元。则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.13
B.5
C.11
D.7
答案:B
解析:应缴纳增值税=销项税额-进项税额,销项税额=100×13%=13(万元),进项税额为8万元,所以当月应缴纳增值税=13-8=5(万元)。
6.下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是()。
A.将外购的货物用于集体福利
B.将外购的货物用于个人消费
C.将外购的货物用于非增值税应税项目
D.将外购的货物无偿赠送他人
答案:D
解析:选项ABC,将外购的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售货物行为;选项D,将外购的货物无偿赠送他人,视同销售货物,应征收增值税。
7.某企业为增值税小规模纳税人,2023年6月销售货物取得含税收入10.3万元。该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.0.3
B.0.1
C.0.2
D.0.4
答案:A
解析:小规模纳税人应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率,征收率为3%。则应缴纳增值税=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(万元)。
8.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。
A.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天
B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
答案:C
解析:选项A,采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B,采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项D,采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天,但先开具发票的,为开具发票的当天。
9.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2023年7月销售高档化妆品取得不含税销售
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