- 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级数学应用题50道
一.解答题(共50题,共338分)
1.如下图所示,一块长方形的菜地,长10米,宽5米,李大伯把它分成两块,并在每块地的边上围上篱笆,篱笆的总长度是多少米?
2.王老师和李老师周末带24名同学去划船。
(1)如果全租大船,需要多少钱?
(2)如果全租小船,需要多少钱?
3.星期六上午,小明要做的事有:去超市买东西、书店买书、医院看望奶奶。
①写出小明两种行走路线。
②计算一下最近的路线是多少米?
4.??????
?288元?????760元?????198元
(1)买一台风扇比一台空调便宜多少元?
(2)妈妈有500元,买一台风扇和一台录音机够吗?
(3)请提一个数学问题并解答。
5.下面6张纸片能组成一个长方体吗?
(1)先想一想,再剪出相同大小的纸片试一试.
(2)能将这个长方体的草图画在下面吗?
6.一辆轿车每小时行驶100千米,10小时行驶1000千米,几小时行驶10000千米??
7.??????
玩具熊:32元??小汽车:8元??花皮球:?元
(1)玩具熊的价钱是小汽车的几倍?
(2)花皮球的价钱是小汽车的3倍,花皮球有多少元?
8.从小丽家到学校624米,小兰家到学校多少米?
9.比高矮。
(1)小红的身高是多少厘米?
(2)你还能自己提出问题并解决吗?
10.从学校到植物园有几条路可走?每条路大约走多少米?
11.
(1)买一台收音机和一台风扇一共用去多少元?
(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?
12.九寨沟位于四川省阿坝藏族羌族自治州九寨沟县漳扎镇,有“童话世界”之誉。下面是九寨沟门票的价格。
(1)夏季时,9人去九寨沟玩,买门票需要多少元?
(2)淡季时买5张门票比旺季时买5张门票少花多少元?
13.张老师要买一个书柜和一把单人沙发,1000元够吗?
14.
小方家?????小冬家?????学校?????小红家
小方家到小冬家有356米,到学校有803米。小红家到小冬家有925米。
①小红家到学校有多少米?
②小红家到小方家有多少米?
15.小红比小黄多吃了多少只害虫??
16.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。(单位:千米)
(1)根据表格,画一画。
(2)算一算,李叔叔星期四行驶的里程数是多少千米?
17.用两辆载质量2吨的货车运走下面这些水果。怎样装车能一次运走?
梨:500千克???
菠萝:700千克???
葡萄:800千克???
苹果:1000千克???
桃:700千克
18.3个杯子同样大。
(1)1号空杯重多少克?
(2)2号杯中的水重多少克?
(3)估计3号杯中的水重多少克?
19.买一个电饭煲和一台洗衣机一共花多少元?
20.一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm。
(1)3米等于多少厘米???
(2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子???
(3)这条绳子还有多长??
21.下面是实验小学去年物品的使用情况。
(1)去年用了多少盒粉笔?
(2)去年上半年比下半年多用了多少把扫帚?
22.下面是一组商品的价格。
(1)电饭锅和自行车一共需要多少元钱?
(2)自行车比电风扇多多少元钱?
(3)你还可以提出什么数学问题?自己解答。
23.我会缴费。
(1)妈妈大约带多少钱去交这三项费用?在合适的答案后打“√”。
300元(??)??400元(??)??500元(??)
(2)这三项费用共多少元?
24.看图回答。
(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?
(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?
(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?
(4)用20元买3个网球拍,够吗?
25.你知道强强家明天什么时候吃午饭吗?
26.小明家、小红家和学校在同一条笔直公路上。小明家到学校是2500米,小红家到学校是500米。小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?
27.
???47元??172元???84元???138元???75元?
(1)买一双鞋子和一条围巾要付多少钱???
(2)一顶帽子比一副手套贵多少钱?
(3)李阿姨带了200元钱,她想买一条裤子和一副手套,够吗?
28.
(1)从宁宁家去儿童乐园,走哪条路近一些?
(2)从宁宁家到银行比从儿童乐园到银行远多少米?
29.买一件上衣和一条裤子大约需要多少元?
30.王老师带了600元去买下面一套课桌椅。?
(1)这600元钱够不够????
(2)如果不够,大约还差多少元?
31.下面是阳光小学一至三年级的人数(单位:人)。
(1)三个年级中,(??)年级的人数最多,(??)年级的人数最少。
(2)
您可能关注的文档
- 小学五年级上册数学期末考试试卷及参考答案【培优a卷】.docx
- 小学二年级下册数学 期末测试卷含完整答案【历年真题】.docx
- 小学二年级上册道德与法治期末测试卷及完整答案【典优】.docx
- 小学二年级上册数学期中测试卷附参考答案(黄金题型).docx
- 小学二年级上册数学应用题100道带答案(典型题).docx
- 小学三年级数学应用题大全含答案(基础题).docx
- 小学三年级下册数学期末测试卷附参考答案【考试直接用】.docx
- 小学三年级下册数学期末测试卷及参考答案【巩固】.docx
- 小学三年级上册数学期末测试卷(全优)word版.docx
- 小学三年级上册数学期中测试卷精品(必刷).docx
- 2023年教师资格之中学教育学教育心理学通关试卷附带答案 .pdf
- 2023年毫米波箔条项目可行性研究方案 .pdf
- 2023年极轨气象卫星接收处理系统相关项目运行指导方案 .pdf
- 2025年河北科技学院单招职业倾向性测试题库必威体育精装版.docx
- 2023年新疆生产建设兵团第一师第二高级中学等2校高考化学模拟试卷(2月份.pdf
- 2023年教师资格之中学美术学科知识与教学能力题库综合试卷A卷附答案.pdf
- 2025年药物分析考研历年真题深度解析与高频考点梳理.docx
- 阅读之星事迹15篇.doc
- 专题07 2025届高三各地联考3月名言警句或诗句型作文汇编-备战2025年高考语文各市模考卷作文分类汇编导写及素材积累.docx
- 2023年柔印CTP行业相关项目实施计划 .pdf
最近下载
- 2019学年度“思维100”STEM应用能力训练活动(第一季)·基础训练及展示活动内容3年级.pdf
- 2025年中考道德与法治一轮复习教材过关课件:九年级下册.pptx VIP
- 2.1投标文件-监理大纲及人员配备-标段2 V4.0.doc
- 2025年中考道德与法治一轮复习教材过关课件:九年级上册.pptx VIP
- 2024年信阳职业技术学院高职单招职业技能测验历年参考题库(频考版)含答案解析.docx
- GB50243-2016 通风与空调工程施工质量验收规范.pdf
- 2025年中考道德与法治一轮复习教材过关课件:八年级下册+第四单元+崇尚法治精神.pptx VIP
- 2025年中考道德与法治一轮复习教材过关课件:八年级下册+第一单元+坚持宪法至上.pptx VIP
- 2025年中考道德与法治一轮复习教材过关课件:八年级下册+第二单元+理解权利义务.pptx VIP
- 中小学校长在行政班子会上发言:“5+3” 法则重构校园管理新生态.docx
文档评论(0)