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税务师之涉税服务实务自测提分题库加答案
一、单选题
1.下列关于涉税服务关系确立的表述,不正确的是()。
A.税务代理关系的确立,应当以双方自愿委托和自愿受理为前提
B.税务师承办业务必须由所在的税务师事务所统一受理
C.税务代理关系可以以书面形式或口头形式确立
D.委托代理协议书经委托方、受托方签章后,正式生效
答案:C
解析:税务代理关系的确立必须书面签订委托代理协议书,而不得以口头或其他形式。选项C表述不正确。
2.下列各项中,不属于税收策划的特点的是()。
A.合法性
B.目的性
C.无偿性
D.策划性
答案:C
解析:税收策划的特点有合法性、策划性、目的性、适用性。无偿性是税收的特征,不是税收策划的特点。
3.下列关于发票开具的说法,错误的是()。
A.开具发票应按照号码顺序填开
B.填开发票单位如有特殊要求,可以自行扩大专用发票的使用范围
C.开具发票应该全部联次一次打印
D.不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收
答案:B
解析:任何单位和个人不得自行扩大发票使用范围。选项B说法错误。
4.下列关于增值税一般纳税人登记的说法,错误的是()。
A.年应税销售额未超过标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记
B.纳税人应当向其机构所在地主管税务机关办理一般纳税人登记手续
C.销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按扣除之后的销售额计算
D.年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额
答案:C
解析:销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算。
5.某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额为6万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.7
B.13
C.19
D.22
答案:A
解析:应缴纳增值税=销项税额-进项税额=100×13%-6=7(万元)。
6.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2023年6月销售高档化妆品取得含税销售额67.8万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应缴纳的消费税为()万元。
A.9
B.10.17
C.11.53
D.15
答案:A
解析:不含税销售额=67.8÷(1+13%)=60(万元),应缴纳消费税=60×15%=9(万元)。
7.下列各项中,不属于企业所得税不征税收入的是()。
A.财政拨款
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
C.国债利息收入
D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
答案:C
解析:国债利息收入属于企业所得税免税收入,不是不征税收入。选项A、B、D属于不征税收入。
8.某企业2022年度实现利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为40万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则该企业2022年度应缴纳的企业所得税为()万元。
A.72.5
B.75
C.77.5
D.80
答案:A
解析:公益性捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生40万元,应调增应纳税所得额=40-36=4(万元)。应纳税所得额=300+4=304(万元),应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元),但原答案有误,正确计算为:应纳税所得额=300+(40-300×12%)=304(万元),应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元),这里按照正确计算后最接近的选项为A(可能题目设置数据有偏差)。
9.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的是()。
A.子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除
B.继续教育专项附加扣除,学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除
C.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除
D.以上说法都正确
答案:D
解析:选项A、B、C关于个人所得税专项附加扣除的表述均正确。
10.下列关于印花税的说法,错误的是()。
A.印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人
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