2024一年级数学下册第4单元认识人民币第2课时元角分的简单计算教案冀教版.docxVIP

2024一年级数学下册第4单元认识人民币第2课时元角分的简单计算教案冀教版.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

Page1

元、角、分的简洁计算

【教学内容】

教材第32~33页。

【教学目标】

1、在模拟购物的活动中,经验元、角、分简洁的计算过程。

2、会进行元、角、分的简洁计算,并学习解决生活中的简洁问题。

3、感受人民币在生活中的广泛应用,提高学习数学的爱好。

【教学重点】

会进行元、角、分的简洁计算,并学习解决生活中的简洁问题。

【教学难点】

进行元、角、分的简洁计算,并学习解决生活中的简洁问题。

【教学类型】

新授课。

【教学打算】

各种标有标价的学习用品、生活用品、玩具实物;食品图片。

【教学方法】

小组合作、沟通研讨、实践探究。

【教学过程】

环节

学生活动

老师活动

设计意图

情境创设

师:我们对人民币已经有了相识,今日兔博士、大头娃和蓝灵鼠带我们一起来到超市里上一节实践活动课:购买商品。兔博士、大头蛙、蓝灵鼠和我做售货员,同学们都是顾客。听要求购物。

激发学生学习的主动性,培育学生的学习爱好。

探究与体验

实践与应用

学生边购买物品边自由发言。

学生兴趣盎然的来到小超市购物。

相互沟通购物状况。

学生购物

学生边说边比较

学生沟通

1、买一件商品。

要求:在这四个购物区内每位同学随意买一件你喜爱的商品。在买的过程中,说出你要买什么,怎样付款,找回多少钱?大家留意排队购物。起先购物。(老师提前打算好学习用品、生活用品、玩具、快餐店及售货员)

2、沟通。

小组内沟通。

要求:同学们在小组内人人都说一说你购得了什么?付出多少钱?找回多少钱?对吗?

c、组与组沟通。

3、购两件物品

要求:这次购物任选两件你喜爱的物品。计算好总价,提前打算好钱,像刚才那样,边说边买。

(老师将蜡笔价格改为8元2角,洗衣粉价格改成4元4角。避开相加进位。)

4、小组沟通。

要求同上,还要说一说比一比谁买的东西又好又便宜。

师述:同学们购物过程中学会了不少购物的方法和阅历,大家都做到了文明购物。大头蛙有要事提示大家。

大头蛙述:同学们夏季就要到了,可千万不要暴饮暴食呀!会影响身体的!

5、师生沟通。

老师随意拿出两件商品说出价格,付出钱,让学生找钱或推断是否正确。

6、填写33页表格。

7、老师将洗衣粉、蜡笔价钱改为书中的4元6角和8元7角。小组探讨

a、买一条毛巾和一袋洗衣粉应付多少钱?怎样付钱?

b、1元能买什么商品?

8、课堂小结

时间允许售货员、顾客转换角色,学生随意购物。

9布置作业

发给每人一张调查表到超市做商品价格调查。填写完整。

调动学生的生活阅历,引导学生主动探究。

拓展学生思维,培育学生初步的探究意识。

在学生沟通的过程中充分发挥学生的主动性和主动性。

布置作业:课本第33页练一练.

您可能关注的文档

文档评论(0)

139****1507 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档