网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年东莞新进电子有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版推.docxVIP

2025年东莞新进电子有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版推.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年东莞新进电子有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]______对于进攻相当于信奉对于______。()

A.防御——背弃

B.勇猛——虔诚

C.城池——真神

D.前进——恭敬

【答案】:A

【解析】防御和进攻是一对反义词,信奉和背弃是一对反义词。因此答案选A。

2、[单选题]木材原来的水分含量为28%,由于挥发,现在的水分含量为10%,则现在这些木材的重量是原来的()。

A.50%

B.60%

C.70%

D.80%

【答案】:D

【解析】将纯木材的量赋值为72,纯木材的比最初为1-28%=72%,水分挥发后为纯木材的比是1-10%=90%,原木材(含水分)重量为100,现在木材(含水分)重量为72÷90%=80,是原来的80%。

3、[单选题]小张和小王同时骑摩托车从A地向B地出发,小张的车速是每小时40千米,小王的车速是每小时48千米。小王到达B地后立即向回返,又骑了15分钟与小张相遇。那么A地与B地之间的距离是多少千米?()

A.144

B.136

C.132

D.128

【答案】:C

【解析】小王又骑了15分钟与小张相遇,即小王又骑了12千米。自出发到相遇,小王比小张总共多骑了2×12=24千米,而每小时小王比小张多骑48-40=8千米,从出发到相遇共用了24÷8=3小时。因此AB两地相距为132千米。

4、某演唱会检票前若干分钟就有观众开始排队等候入场,而每分钟来的观众人数一样多。从开始检票到等候队伍消失,若同时开4个入场口需要50分钟,若同时开6个入场口则需要30分钟。问如果开7个入场口需要()分钟。

A、20、

B、22、

C、25、

D、18、

【答案】:C

解析:设检票前观众有m人,每分钟来n人,则m=(4-n)×50=(6-n)×30,解得m=150,n=1,当同时开7个入场口时150÷(7-1)=25(分钟)。知识点:逻辑推理

5、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

6、[单选题]国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断()。

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

【答案】:C

【解析】第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三个房间。因此答案选C。

7、房屋:墙壁()

A.鹿茸:鹿角

B.银耳:菌类

C.大象:象牙

D.坦克:兵器

【答案】:C

解析:房屋与墙壁的关系是组成关系,墙壁是房屋的组成部分;大象与象牙也是组成关系,象牙是大象的组成部分。故选C。考点:类比推理

8、①据此,洪堡提出了青藏高原“热岛效应”理论。②这不符合常理。③早在18世纪末,德国科学家洪堡就发现,赤道附近的高山雪线,比中纬度的青藏高原许多高山的雪线低200米左右。④故其热量较同纬度、同海拔高度的其他地区高得多,甚至比赤道附近的同海拔地区也要高得多⑤对流层大气的主要直接热源是地面,青藏高原由于下垫面大面积提升,相当于把“火炉”升高了⑥由于赤道地区热量较高,高山雪线通常应该从赤道向两极递降,到极地附近降至海平面将以上6个句子重新排列,语序正确的是()

A、⑥②③①⑤④

B、⑥②③⑤④①

C、③①⑤④②⑥

D、③②⑥①⑤④

【答案】:D

解析:观察选项,首先确定首句,首句在③⑥之中,⑥句中有“由于”,是因果解释句,不适合做首句,故③为首句。②句中的“这不符合常理”中的“这”指代前一句中不合理的现象,只有③句中有不合理的现象,故

您可能关注的文档

文档评论(0)

知行合一 + 关注
实名认证
文档贡献者

喜欢音乐

1亿VIP精品文档

相关文档