网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年阿里巴巴网络有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版一.docxVIP

2025年阿里巴巴网络有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版一.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年阿里巴巴网络有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]某班有50位同学参加期末考试,结果英文不及格的有15人,数学不及格的有19人,英文和数学都及格的有21人。那么英文和数学都不及格的有()人。

A.4

B.5

C.13

D.17

【答案】:B

【解析】设英文和数学都不及格的有x人,由容斥原理可得15+19-x=50-21,得x=5。

2、下列法律谚语与其蕴含的法学理念对应正确的是()

A、法律不保护权利上的睡眠者——法的首要价值目标是正义

B、平等者之间不存在司法管辖权司法管辖权的普遍性

C、任何人不因思想受处罚——法律面前人人平等

D、举证之所在,败诉之所在——谁主张谁举证

【答案】:D

解析:A项,“法律不保护权利上的睡眠者”的意思是法律只帮助积极主张权利的人,而不帮助怠于主张权利的人,没有提到法的首要价值目标是正义,A项错误;B项,“平等者之间不存在司法管辖权”的意思是一个主权国家不得对另一个主权国家行使司法管辖权,没有提到司法管辖权的普遍性,B项错误;C项,“任何人不因思想受处罚”的意思是法律不调整思想,它调整的只是行为,没有提到法律面前人人平等,C项错误;D项,“举证之所在,败诉之所在”的意思是谁主张谁举证,即诉讼当事人需要为自己提的诉讼请求提供证据,否则将承担举证不能的法律后果,D项正确。知识点:法律常识

3、[单选题]______对于篮球相当于摔跤对于______。()

A.足球——击剑

B.象棋——滑冰

C.排球——举重

D.藤球——游泳

【答案】:A

【解析】足球和篮球都是群体球类项目,摔跤和击剑都是格斗对抗类项目。因此答案选A。

4、[单选题]兴旺中学学生排练一个大型节目,需要排成一个若干层的中空方阵,外层需要学生120人,中间一层需要学生88人,该方阵共需要学生()人?

A.842

B.792

C.520

D.440

【答案】:B

【解析】方阵相邻的两层相差8人,则(120-88)÷8=4,则该方阵一共有4×2+1=9层,故该方阵共需要学生88×9=792人。

5、下述不属于达尔文对长颈鹿进化过程的解释的是()

A、长的前肢和颈的变异通过遗传而逐代积累

B、生存斗争中颈和前肢较长的个体得以生存

C、长颈鹿的长颈和长前肢是自然选择的结果

D、长的前肢和颈是经常伸长颈和前肢的结果

【答案】:D

解析:达尔文进化学说认为凡是生存下来的生物都是适应环境的,而被淘汰的都是不适应环境的,这就是适者生存。在生存斗争中,适者生存,不适者被淘汰的过程叫自然选择。生物的进化是自然选择决定的,在此过程中有利变异会逐渐积累,不利变异会被淘汰掉。“长的前肢和颈是经常伸长颈和前肢的结果”的观点是用进废退,属于拉马克进化学说观点。知识点:生物常识

6、已知小写字母的“d”的ASCII码值为(64)H,则大写字母“E”的ASCII码值为()

ABCD【答案】:B

解析:大写字母的ASCII码值比小写字母小32,“D”的ASCII码为(45)H,E的ASCII码值=(46)H=2。故选B。考点:计算机信息技

7、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

8、[单选题]知识营销是通过有效的知识传播方法和途径,将企业所拥有的对用户有价值的知识(包括产品知识、专业研究成果、经营理念、管理思想以及优秀的企业文化等)传递给潜在用户,并逐渐形成对企业品牌和产品的认知,为将潜在用户最终转化为用户的过程和各种营销行为。下列行为属于知识营销的是()。

A.某农业大学组织教授到基层社区开展食品卫生安全知识讲座

B.某医疗器械公司组织退休老人学习班,免费讲解养生保健知识

C.某知名企业匿名为红十字会捐款500万

D.小张建立一个论坛,经常和朋友们一起

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****9183 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档