- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年阿里巴巴网络有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]某班有50位同学参加期末考试,结果英文不及格的有15人,数学不及格的有19人,英文和数学都及格的有21人。那么英文和数学都不及格的有()人。
A.4
B.5
C.13
D.17
【答案】:B
【解析】设英文和数学都不及格的有x人,由容斥原理可得15+19-x=50-21,得x=5。
2、下列法律谚语与其蕴含的法学理念对应正确的是()
A、法律不保护权利上的睡眠者——法的首要价值目标是正义
B、平等者之间不存在司法管辖权司法管辖权的普遍性
C、任何人不因思想受处罚——法律面前人人平等
D、举证之所在,败诉之所在——谁主张谁举证
【答案】:D
解析:A项,“法律不保护权利上的睡眠者”的意思是法律只帮助积极主张权利的人,而不帮助怠于主张权利的人,没有提到法的首要价值目标是正义,A项错误;B项,“平等者之间不存在司法管辖权”的意思是一个主权国家不得对另一个主权国家行使司法管辖权,没有提到司法管辖权的普遍性,B项错误;C项,“任何人不因思想受处罚”的意思是法律不调整思想,它调整的只是行为,没有提到法律面前人人平等,C项错误;D项,“举证之所在,败诉之所在”的意思是谁主张谁举证,即诉讼当事人需要为自己提的诉讼请求提供证据,否则将承担举证不能的法律后果,D项正确。知识点:法律常识
3、[单选题]______对于篮球相当于摔跤对于______。()
A.足球——击剑
B.象棋——滑冰
C.排球——举重
D.藤球——游泳
【答案】:A
【解析】足球和篮球都是群体球类项目,摔跤和击剑都是格斗对抗类项目。因此答案选A。
4、[单选题]兴旺中学学生排练一个大型节目,需要排成一个若干层的中空方阵,外层需要学生120人,中间一层需要学生88人,该方阵共需要学生()人?
A.842
B.792
C.520
D.440
【答案】:B
【解析】方阵相邻的两层相差8人,则(120-88)÷8=4,则该方阵一共有4×2+1=9层,故该方阵共需要学生88×9=792人。
5、下述不属于达尔文对长颈鹿进化过程的解释的是()
A、长的前肢和颈的变异通过遗传而逐代积累
B、生存斗争中颈和前肢较长的个体得以生存
C、长颈鹿的长颈和长前肢是自然选择的结果
D、长的前肢和颈是经常伸长颈和前肢的结果
【答案】:D
解析:达尔文进化学说认为凡是生存下来的生物都是适应环境的,而被淘汰的都是不适应环境的,这就是适者生存。在生存斗争中,适者生存,不适者被淘汰的过程叫自然选择。生物的进化是自然选择决定的,在此过程中有利变异会逐渐积累,不利变异会被淘汰掉。“长的前肢和颈是经常伸长颈和前肢的结果”的观点是用进废退,属于拉马克进化学说观点。知识点:生物常识
6、已知小写字母的“d”的ASCII码值为(64)H,则大写字母“E”的ASCII码值为()
ABCD【答案】:B
解析:大写字母的ASCII码值比小写字母小32,“D”的ASCII码为(45)H,E的ASCII码值=(46)H=2。故选B。考点:计算机信息技
7、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
8、[单选题]知识营销是通过有效的知识传播方法和途径,将企业所拥有的对用户有价值的知识(包括产品知识、专业研究成果、经营理念、管理思想以及优秀的企业文化等)传递给潜在用户,并逐渐形成对企业品牌和产品的认知,为将潜在用户最终转化为用户的过程和各种营销行为。下列行为属于知识营销的是()。
A.某农业大学组织教授到基层社区开展食品卫生安全知识讲座
B.某医疗器械公司组织退休老人学习班,免费讲解养生保健知识
C.某知名企业匿名为红十字会捐款500万
D.小张建立一个论坛,经常和朋友们一起
您可能关注的文档
- 2025年香江集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版必考题.docx
- 2025年顺德区顺达电脑有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解完美版.docx
- 2025年青岛港集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版必考题.docx
- 2025年青岛安普泰科电子有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年震雄铜业集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版学.docx
- 2025年雅芳(中国)有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解一套.docx
- 2025年陕西黄河矿业(集团)有限责任公司校园招聘模拟试题附带答案详解推荐.docx
- 2025年陕西秦岭水泥(集团)股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库.docx
- 2025年陕西汽车集团校园招聘模拟试题附带答案详解新版.docx
- 2025年陕西柴油机重工有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版.docx
- 2025年阳泉市南庄煤炭集团有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答.docx
- 2025年长白计算机集团公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版审定.docx
- 2025年长春欧亚集团股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年长春一汽四环汽车股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案.docx
- 2025年长安汽车(集团)有限责任公司校园招聘模拟试题附带答案详解含答案.docx
- 2025年长城汽车股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解带答案.docx
- 2025年镇江国亨化学有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及.docx
- 2025年铭源控股集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版完.docx
- 2025年铜陵精达特种电磁线股份有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答.docx
- 2025年铜陵有色金属集团控股有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案.docx
文档评论(0)