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建筑业营改增-财务版.pptVIP

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建筑业预缴申报业务跨区域经营建筑企业,税款如何缴纳?建筑企业还需要额外关注的是,营改增试点后,为兼顾区域间财税平衡,新政对跨县(市、区)提供建筑服务的纳税人,特别规定了两类先预缴再申报的税款缴纳方式。首先,适用一般计税方法计税的一般纳税人,以扣除支付分包款后的余额,按2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,以取得的全部价款和价外费用全额向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。其次,小规模纳税人和适用简易计税方法计税的一般纳税人,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。12例:A企业(建筑公司)机构所在地为福州,在南平为某房地产开发公司提供一笔建筑服务,该工程总价100万元,2016年8月一次性收到全部款项。A公司将工程的一部分分包给B公司(分包价20万元)。该项目A公司购进建筑材料30万元,支付设计费用5万元,均取得增值税专用发票。南平填报《增值税预缴税款表》选择是否简易计税01一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款=(1000000-200000)÷(1+11%)×2%=14414.402√03回福州纳税申报工程总价100万销项税额:1000000÷(1+11%)×11%=99099元进项税额:300000÷(1+17%)×17%+50000÷(1+6%)×6%=46420元已在南平预缴销项税额:1000000÷(1+11%)×11%=99099元进项税额:300000÷(1+17%)×17%+50000÷(1+6%)×6%=46420元已在南平预缴一般纳税人南平填报《增值税预缴税款表》小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额=(1000000-200000)÷(1+3%)×3%=23301小规模纳税人应纳税额为0,出于机构所在地主管税务机关征管需要不动产差额扣除的,填报扣除后的销售额为简化申报,小规模附表只填服务的差额扣除,不动产和建筑物的差额扣除不用填写分期抵扣不动产的纳税申报第二年40%1基本规定:2增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。第一年60%3不动产进项分期抵扣A企业2016年6月1日购置一栋大楼用于办公用房,购置原值1000万元(不含税),直线摊销法,5年折旧,残值为0。正常是6月当月抵扣66万,2017年6月(第13个月)再抵扣剩余的44万元一、购进抵扣1.建筑业业务成本项目1-1.工程分包支出纳税人接受其他工程施工单位提供的工程施工劳务,取得增值税专用发票,按专用发票注明的增值税税额核算相应的可抵扣进项税额。借:工程施工/施工间接费用/机械作业/费用/固定资产/在建工程/主营业务成本/其他业务成本/等借:应交税费-应交增值税(进项税额)【按可抵扣的税额】贷:银行存款/应付账款/应付票据等【按应付或实际支付的金额】【案例】甲公司与A公司(一般纳税人)签订园林绿化工程施工合同,A公司负责园林景观工程,甲公司取得A公司开具的增值税专用发票,价税合计1,000,000元,增值税税率11%,其中价款900,900元(1,000,000元/(1+11%)=900,900元),增值税99,100元(900,900元*11%=99,100元),则甲公司的账务处理为:1借:工程施工—合同成本900,9002应交税费—应交增值税(进项税额)99,1003贷:应付账款—A公司1,000,0004借:应交税费-应交增值税(进项税额)【按可抵扣的税额】1-2.材料费用支出借:库存商品/原材料/费用/固定资产/在建工程/主营业务成本/其他业务成本//工程施工/施工间接费用/机械作业等【按应计入采购成本的金额】国内采购的货物或接受的应税劳务和应税服务,取得增值税专用发票、机动车销售统一发票(税控)等,按注明的增值税税额核算相应的可抵扣进项税额。(购入货物发生的退货,作相反的会计分录)贷:银行存款/应付账款/应付票据等【按应付或实际支付的金额】借:原材料—库存材料—钢材

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