青岛版四年级数学下册期末题型突破卷附答案 (6).docxVIP

青岛版四年级数学下册期末题型突破卷附答案 (6).docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE1/NUMPAGES1

青岛版四年级数学下册题型突破卷应用题(一)

专项1:用字母表示数、数量关系及计算公式,并求含有字母的式子的值

1.东城小区有杨树x棵,柳树的棵数比杨树的2倍少16棵。

(1)用含有字母的式子表示出杨树和柳树的总棵数。

(2)当x=150时,求杨树和柳树的总棵数。

2.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶c千米,行驶6小时后离乙地还有k千米。

(1)甲地与乙地之间的路程是多少千米?

(2)当c=60,k=15时,甲地与乙地之间的路程是多少千米?

3.下图是小明家的客厅和厨房的平面图。

(1)用式子表示小明家的客厅比厨房大的面积。

(2)当b=6时,小明家的客厅比厨房大多少平方米?

专项2:运用加法运算律解决问题

4.

专项3:运用乘法运算律解决问题

5.在一块长45米,宽25米的长方形地里种豌豆,如果每平方米种4棵,一共可以种多少棵?

6.客车和轿车分别从北京和上海同时相向开出,客车每小时行95千米,轿车每小时行105千米,7小时两车相遇,北京和上海相距多少千米?

专项4:运用减法、除法的运算性质解决问题

7.四年级一班图书角有456本书,借给第一小组27本,借给第二小组23本,还剩多少本书?

8.某饮料厂生产了7200瓶饮料,每6瓶装一盒,每12盒装一箱,这些饮料可以装多少箱?

专项5:根据三角形的特点解决问题

9.一根铁丝恰好能围成一个边长为6厘米的正方形,如果用这根铁丝围成一个等边三角形,那么这个等边三角形的边长是多少厘米?

答案

1.(1)x+2x-16=3x-16(棵)

(2)当x=150时,3x-16=3×150-16=434

答:杨树和柳树的总棵数为434棵。

2.(1)(6c+k)千米

(2)当c=60,k=15时,6c+k=6×60+15=375

答:甲地与乙地之间的路程是375千米。

3.(1)8b-5b=3b(平方米)

(2)当b=6时,3b=3×6=18

答:小明家的客厅比厨房大18平方米。

4.426+1250+574=2250(元)

答:一共花了2250元。

5.45×25×4=4500(棵)

答:一共可以种4500棵。

6.(105+95)×7=1400(千米)

答:北京和上海相距1400千米。

7.456-27-23=406(本)

答:还剩406本书。

8.7200÷6÷12=100(箱)

答:这些饮料可以装100箱。

9.4×6=24(厘米)

24÷3=8(厘米)

答:这个等边三角形的边长是8厘米。

参考答案

1.144÷(50-32)×50=400(kg)

答:该网店共订购了400kg樱桃。

2.1000g=1kg1t=1000kg

0.25×1000=250(kg)

0.56×1000=560(kg)

答:1t铜燃烧后会增加250kg,1t铁燃烧后会增加560kg。

3.258+142=400(元)400>299

400-88-12=300(元)

答:下订单时应付300元。

4.(48+86+52+94)×25=7000(元)

答:一共需要7000元钱。

5.方案一:120×4+50×5=730(元)

方案二:(4+5)×80=720(元)

方案三:120>8050<80

(4+1)×80+(5-1)×50=600(元)

730>720>600

答:1个儿童和4个大人合起来买团体票,剩下4个儿童买儿童票最省钱,需要600元。

6.(233-19×3)÷8=22(页)

答:剩下的平均每天看22页。

7.500×4×2=4000(m)=4(km)

答:德老师每天在绿道上走4km。

8.10kg=10000g

60÷100×10000=6000(mg)=6(g)

答:10kg草莓含有的维生素C约是6g。

9.60÷(20×3)=1(元)

(20×3)×(3-1)=120(元)

答:卖完3箱牛奶雪糕可以赚120元。

10.100×(6+4)=1000(元)

6÷2=3(组)

280×3+80=920(元)

150×6+80×4=1220(元)

920<1000<1220

答:买3张家庭套票和1张儿童票最便宜。

11.(75-64)×5=55(米)

答:兰兰家到学校的路程比阳阳家到学校近55米。

12.140×58=8120(平方分米)

答:避免了8120平方分米的土壤被污染。

13.(198+211+202+189+200)÷5

=(198+202+211+189+200)÷5

=1000÷5

=200(千克)

200×56=11200(千克)

答:赵大伯家第一批蜜橘的产量是11200千克。

14.6+6+4=16(枚)

(200-16)÷2=92(枚)

92+16=108(枚)

答:原来小明有108枚邮票,小红

您可能关注的文档

文档评论(0)

海洋书店 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档