网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年株洲新光明玻璃有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版.docxVIP

2025年株洲新光明玻璃有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年株洲新光明玻璃有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断()。

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

【答案】:C

【解析】第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三个房间。因此答案选C。

2、[单选题]张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天只能安排一人休息,已知张的休息日比李的晚一天,赵的休息日比钱的晚两天,王的休息日比陈的早三天,孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李的休息日中间。根据以上陈述,可以得出()。

A.钱的休息日是星期三

B.赵的休息日是星期五

C.王的休息日是星期三

D.李的休息日是星期六

【答案】:D

【解析】由孙的休息日在周四,且“在王和李的休息日中间”,结合“王的休息日比陈早三天”可知,王的休息日不可能在周四以后,也不可能在周一,而只能在周二或者周三。同时,李的休息日在周五或者周六、周日,而又因为“张的休息日比李的晚一天”,那么李的休息日不可能是周日。此时,假设王的休息日在周二,那么陈在周五,李在周六,张在周日。又因为“赵的休息日比钱的晚两天”,那么赵应该在周三,钱在周一。若假设王的休息日在周三,那么陈在周六,则李只能在周五,则张也在周六,与陈在周六矛盾。因此答案选D。

3、短跑运动员在上场比赛时,常常心里默念:“我是最棒的”“我一定能跑赢别人”,这种调控情绪的方法是()

A.幽默化解

B.目标转移

C.换位思考

D.自我暗示

【答案】:D

解析:调控情绪的方法主要有注意力转移法、合理发泄法、理智控制法等等,运动员在心里鼓励自己,为自己加油,是在进行自我暗示,以保持轻松的情绪来参加比赛。故选D。考点心理素质与社

4、推荐:推选()

A.安宁:安定

B.杂志:杂技

C.稳定:淡定

D.鲜艳:鲜美

【答案】:A

解析:推荐和推选的关系为近义词,而且第一个字一样;安宁和安定的关系为近义词,而且第一个字一样。故选A。考点类比推理

5、[单选题]某刑事人类学家在对260名杀人犯的外貌进行了考察后,发现他们具有一些共同的生理特征,于是得出“杀人犯具有广颚、颧骨突出、头发黑而短特征”的结论。以下哪项与上述推理方式相同?()

A.24~28之间没有质数

B.八月十五云遮月,正月十五雪打灯

C.植物种子经超声波处理后可增产,所以玉米种子经超声波处理后也可增产

D.某高校在对全校学生进行调查后,得出“我校同学学习态度普遍较好”的结论

【答案】:B

【解析】题中通过对260名杀人犯个体进行考察推出了杀人犯整体的共性特征,属于不完全归纳推理。“八月十五云遮月,正月十五雪打灯”是根据已出现的天气现象,推断出天气规律,即其共性,也属于不完全归纳推理。因此答案选B。

6、()是对“人为什么活着”这一人生根本问题的认识和回答,是人生观的核心,在人生实践中具有重要的作用。

A、人生目的

B、人生态度

C、人生价值

D、人生是非

【答案】:A

解析:A项,人生目的是对人活着的反思,A项正确;B项,人生态度取决着人积极还是消极地生活,B项错误;C项,人生价值是使人生有理想、有意义的一种生活方式,C项错误;D项,人生是非是人生对与错的评价方式,D项错误。知识点:职业道德和职业社会能力

7、[单选题]石头:钻石()

A.汽车:劳斯莱斯轿车

B.舞蹈:国标

C.水:眼泪

D.音乐:钢琴曲

【答案】:A

【解析】钻石是经过打磨的坚硬石头,且价格昂贵;劳斯莱斯轿车是经过精心设计制造的豪华汽车,且价格昂贵。因此答案选A。

8、[单选题]今年,祖父的年龄是小风年龄的6倍,几年后,祖父的年龄将是小风年龄的5倍,又过几年,祖父的年龄将是小风年龄的4倍,问祖父今年是多少岁?()

A.60

B.68

C.72

D.74

【答案】:C

【解析】祖父与小风的年龄差是不变的,因为今年祖父的年龄是小风年龄的6倍,所以年龄差是小风年龄的5倍,从而年龄差是5的倍数,同理,由“几年后,祖父的年龄是小风年龄的5倍”,“又过几年,祖父的年龄是小风年龄的4倍”,可知年龄差分别是4、3的倍数,所以,年龄差是5×4×3=60的倍数,而60的倍数是:60,120,…,合理的选择是60,今年

文档评论(0)

132****1305 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档