2024秋四年级数学上册第五单元解决问题的策略第1课时解决问题的策略1课堂达标训练苏教版.docVIP

2024秋四年级数学上册第五单元解决问题的策略第1课时解决问题的策略1课堂达标训练苏教版.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

Page1

解决问题的策略(1)

一、某书店新进作文书70本,每本8元。数学书80本,每本9元。(依据算式提出问题)

1、70×8=560(元)

2、80×9=720(元)

3、70+80=150(本)

4、9-8=1(元)

5、70×8+80×9=1280(元)

二、学校三、四年级进行团体操表演。三年级每行站18人,站了10行;四年级每行站20人,站了8行。(先在下表中整理条件,再解答)

三年级

()行

每行站()人

四年级

()行

每行站()人

①三、四年级一共多少人?

②四年级比三年级少多少人?

三、水果店有18箱苹果,6箱梨和15箱橘子。每箱苹果重10千克,每箱梨重12千克、每箱橘子重5千克。(先在下表中整理条件,再解答)

苹果

()箱

每箱重()千克

()箱

每箱重()千克

橘子

()箱

每箱重()千克

①梨和橘子一共有多少千克?

②苹果比梨多多少千克?

参考答案:

一、1.新进70本作文书须要多少元?

2.新进80本数学书须要多少元?

3.作文书和数学书一共新进了多少本?

4.一本数学书比一本作文书贵多少元?

5.新进70本作文书和80本数学书一共须要多少钱?

二、1810

208

①18×10+20×8=340(人)

答:三、四年级一共340人。

②18×10-20×8=20(人)

答:四年级比三年级少20人。

三、1810

612

155

①6×12+15×5=147(千克)

答:梨和橘子一共有147千克。

②18×10-6×12=108(千克)

答:苹果比梨多108千克。

文档评论(0)

176****7225 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档