- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
Page1
第四课时混合运算
教学内容:
冀教版小学数学五年级上册第30、31页。
教学提示:
使学生能够正确地进行两步的小数混合运算,理解其运算依次和整数四则混合运算依次一样,体会整数运算定律在小数中同样适用。
教学目标:
1、学问与技能:使学生进一步驾驭整数、小数四则混合运算的运算依次。
2、过程与方法:结合详细事例,经验综合应用学问解决实际问题的过程。
3、情感看法与价值观:提高学生的计算实力,培育学生良好的学习习惯。
重点、难点:
重点:?使学生驾驭整数、小数四则混合运算的运算依次。
难点:驾驭运算依次,脱式过程中不出现遗漏和不等式。
教学打算:
教具打算:多媒体课件
学具打算:口算卡、练习本
教学过程:
一、复习导入:
1、口算。
0.3×2=0.14×3=1.6×2=4.8÷2=5.05÷5=8.4÷2.1=
1.5+0.2=0.05+1.2=4.3-2.1=4.9+1=9.7-7=8.6-5.5=
2、脱式计算
32×6+1874-32÷8
3、导入:小数混合运算的依次与整数混合运算的依次相同.
【设计意图:在复习打算阶段,利用这组练习题,帮助学生回顾旧知,为解决两步计算的问题奠定基础。】
二、探究新知
1、小组探讨。
师:请同学们以小组为单位,探讨下面问题。
(1)什么是什锦糖?
(2)什锦糖的价格怎么确定?
生:什锦糖就是把奶糖、酥糖、水果糖混合在一起。
生:什锦糖就是我们平常说的杂拌糖。
师:说的很对。那么价格怎么确定?
生:先算出不同糖果的总价,再用总价除以糖果的总数量就是1千克什锦糖的价格。
师:同意他的算法吗?
生:同意。
师:我也同意他的算法。下面我们就试一试吧!
2、学习例题。
课件出示教材30页例题。
师:3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?
生:22.8×3=68.4(元)12.9×2=25.8(元)68.4+25.8=94.2(元)
生:22.8×3+12.9×2
=68.4+25.8……………3千克奶糖68.4元,2千克水果糖25.8元
=94.2(元)……………总价
师:这两位同学说得很好。那么1千克什锦糖合多少元?
生:94.8÷(3+2)
=94.8÷5
=18.84(元)
师:说的也很棒。同学们依据这一题,探讨小数混合运算的依次。
生:没有括号的,先算乘除后算加减;有括号的,先算括号里的,再算括号外的。
生:小数混合运算依次和整数是一样的。
师:很对。整数混合运算的依次在小数混合运算中同样适用。
3、试一试。
完成课本30页试一试。
学生独立完成,老师巡察指导。
【设计意图:学生在探讨问题的过程中,想清晰,说明白,有利于学生在解决问题的过程中理解小数混合运算的运算依次,有利于学生在理解的基础上驾驭运算依次。】
三、巩固新知
1、?先确定运算依次,再计算。?
(6.48-1.08)÷0.5????????25.4×4.8-0.65÷2.6
(同桌之间说说运算依次。)
2、课本31页2题。学生独立完成,全班订正。
3、妈妈在菜场买了3.25千克鲤鱼,付出20元,找回1.8元,每千克鲤鱼多少元?
答案:1、10.8,121.67,2、40×1.35÷0.9=60(千米)
3、(20-1.8)÷3.25=5.6(元)
四、达标反馈
1、8.6与4.5的和乘它们的差,积是多少?
2、计算:(2.275+0.625)×0.28
3、改错:2.4+7.6×(8+1.4)
=10×9.4
=94
4、一辆货车一次运石子4.5吨,现有同样的货车4辆,运54吨石子须要多少次?
答案:1、(8.6+4.5)×(8.6-4.5)=53.71,2、0.812
3、2.4+7.6×(8+1.4)
=2.4+7.6×9.4
=2.4+71.44
=73.84
4、54÷(4.5×4)=3(次)
【设计意图:设计不同类型的练习,帮助学生巩固小数混合运算的运算依次,进一步体会分析解决问题的方法】
五、课堂小结
师:通过这一节课的学习,你学到了什么?
生:学会了小数混合运算的运算依次。
师:小数混合运算的运算依次是什么?
生:没有括号的,先算乘除后算加减;有括号的,先算括号里的,再算括号外的。
师:还有没有其他的收获?
生:会解决一些简洁的实际问题。
【设计意图:让学生正确的评价自己驾驭的状况,激发他们的学习愿望。】
六、布置作业
1、课本30页练一练1题。
2课本31页的3~5题。
3、把下面的两个算式合并成一个
您可能关注的文档
- 2024四年级数学上册二两三位数除以两位数第2课时除数是整十数的除法商是两位数教案苏教版.docx
- 2024年新教材高中生物第四章细胞增殖分化衰老和死亡专题强化练5有丝分裂图像及曲线图的识别与判断含解析苏教版必修1.docx
- 2024_2025学年高中生物专题2细胞工程1.2植物细胞工程的实际应用课后练习含解析新人教版选修3.docx
- 2024_2025学年新教材高中化学第二章化学反应方向限度与速率第一节化学反应的方向一练习含解析鲁教版选择性必修1.docx
- 2024_2025学年高中物理第2章匀变速直线运动的研究第3节匀变速直线运动实例__自由落体运动教案1鲁科版必修1.doc
- 2024_2025学年新教材高中生物第3_4章细胞的基本结构细胞的物质输入和输出单元练含解析新人教版必修1.doc
- 2024一年级数学下册第3单元丰收了__100以内数的认识信息窗3整十数加减整十数及一位数教案青岛版六三制.docx
- 2024八年级物理上册第二章运动与能量2.2运动的描述教案新版教科版.doc
- 2024年新教材高中语文第三单元双基训练金卷二新人教版必修上册.doc
- 2024_2025高中语文第二单元第7课诗三首涉江采芙蓉3教案新人教版必修2.doc
文档评论(0)