2024五年级数学上册三小数除法第4课时混合运算教案冀教版.docxVIP

2024五年级数学上册三小数除法第4课时混合运算教案冀教版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

Page1

第四课时混合运算

教学内容:

冀教版小学数学五年级上册第30、31页。

教学提示:

使学生能够正确地进行两步的小数混合运算,理解其运算依次和整数四则混合运算依次一样,体会整数运算定律在小数中同样适用。

教学目标:

1、学问与技能:使学生进一步驾驭整数、小数四则混合运算的运算依次。

2、过程与方法:结合详细事例,经验综合应用学问解决实际问题的过程。

3、情感看法与价值观:提高学生的计算实力,培育学生良好的学习习惯。

重点、难点:

重点:?使学生驾驭整数、小数四则混合运算的运算依次。

难点:驾驭运算依次,脱式过程中不出现遗漏和不等式。

教学打算:

教具打算:多媒体课件

学具打算:口算卡、练习本

教学过程:

一、复习导入:

1、口算。

0.3×2=0.14×3=1.6×2=4.8÷2=5.05÷5=8.4÷2.1=

1.5+0.2=0.05+1.2=4.3-2.1=4.9+1=9.7-7=8.6-5.5=

2、脱式计算

32×6+1874-32÷8

3、导入:小数混合运算的依次与整数混合运算的依次相同.

【设计意图:在复习打算阶段,利用这组练习题,帮助学生回顾旧知,为解决两步计算的问题奠定基础。】

二、探究新知

1、小组探讨。

师:请同学们以小组为单位,探讨下面问题。

(1)什么是什锦糖?

(2)什锦糖的价格怎么确定?

生:什锦糖就是把奶糖、酥糖、水果糖混合在一起。

生:什锦糖就是我们平常说的杂拌糖。

师:说的很对。那么价格怎么确定?

生:先算出不同糖果的总价,再用总价除以糖果的总数量就是1千克什锦糖的价格。

师:同意他的算法吗?

生:同意。

师:我也同意他的算法。下面我们就试一试吧!

2、学习例题。

课件出示教材30页例题。

师:3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?

生:22.8×3=68.4(元)12.9×2=25.8(元)68.4+25.8=94.2(元)

生:22.8×3+12.9×2

=68.4+25.8……………3千克奶糖68.4元,2千克水果糖25.8元

=94.2(元)……………总价

师:这两位同学说得很好。那么1千克什锦糖合多少元?

生:94.8÷(3+2)

=94.8÷5

=18.84(元)

师:说的也很棒。同学们依据这一题,探讨小数混合运算的依次。

生:没有括号的,先算乘除后算加减;有括号的,先算括号里的,再算括号外的。

生:小数混合运算依次和整数是一样的。

师:很对。整数混合运算的依次在小数混合运算中同样适用。

3、试一试。

完成课本30页试一试。

学生独立完成,老师巡察指导。

【设计意图:学生在探讨问题的过程中,想清晰,说明白,有利于学生在解决问题的过程中理解小数混合运算的运算依次,有利于学生在理解的基础上驾驭运算依次。】

三、巩固新知

1、?先确定运算依次,再计算。?

(6.48-1.08)÷0.5????????25.4×4.8-0.65÷2.6

(同桌之间说说运算依次。)

2、课本31页2题。学生独立完成,全班订正。

3、妈妈在菜场买了3.25千克鲤鱼,付出20元,找回1.8元,每千克鲤鱼多少元?

答案:1、10.8,121.67,2、40×1.35÷0.9=60(千米)

3、(20-1.8)÷3.25=5.6(元)

四、达标反馈

1、8.6与4.5的和乘它们的差,积是多少?

2、计算:(2.275+0.625)×0.28

3、改错:2.4+7.6×(8+1.4)

=10×9.4

=94

4、一辆货车一次运石子4.5吨,现有同样的货车4辆,运54吨石子须要多少次?

答案:1、(8.6+4.5)×(8.6-4.5)=53.71,2、0.812

3、2.4+7.6×(8+1.4)

=2.4+7.6×9.4

=2.4+71.44

=73.84

4、54÷(4.5×4)=3(次)

【设计意图:设计不同类型的练习,帮助学生巩固小数混合运算的运算依次,进一步体会分析解决问题的方法】

五、课堂小结

师:通过这一节课的学习,你学到了什么?

生:学会了小数混合运算的运算依次。

师:小数混合运算的运算依次是什么?

生:没有括号的,先算乘除后算加减;有括号的,先算括号里的,再算括号外的。

师:还有没有其他的收获?

生:会解决一些简洁的实际问题。

【设计意图:让学生正确的评价自己驾驭的状况,激发他们的学习愿望。】

六、布置作业

1、课本30页练一练1题。

2课本31页的3~5题。

3、把下面的两个算式合并成一个

您可能关注的文档

文档评论(0)

158****2095 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档