2024五年级数学上册一今天我当家__小数乘法小数的四则混合运算及简便运算教案青岛版六三制.docVIP

2024五年级数学上册一今天我当家__小数乘法小数的四则混合运算及简便运算教案青岛版六三制.doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

Page1

?信息窗3——小数的四则混合运算及简便运算

教学内容?

义务教化课程标准试验教科书青岛版小学数学五年级上册第10—12页?

教材简析?

这部分学问是在学生驾驭了小数乘法的计算法则、整数的乘加、乘减、整数乘法的运算定律等相关学问的基础上进行教学的。本信息窗呈现的仍旧是逛超市的情景,图中以各种豆类和米类的单价为题材,引导学生提出计算绿豆多少钱等问题,引导对小数混合运算学问的学习。?

教学目标?

1.驾驭小数的连乘、乘加、乘减的运算依次,并能按运算依次正确计算结果。?

2.理解整数乘法的交换律、结合律、安排律对于小数同样适用。?

3.提高学生的类推实力,培育学生学问间存在着内在联系的思想。?

教学重点?

??驾驭小数乘法的运算依次和运算定律的应用。?

教学难点?

???驾驭小数乘法运算定律的应用。

?教学过程:?

第1课时

一、复习旧知,导入新课?

谈话:同学们,前面我们学习了小数乘法,通过学习我们发觉小数乘法与整数乘法间存在着紧密的联系。老师先看看大家前面的学问驾驭得如何,我们一起来做练习检验一下:?

1.口算练习?

0.7×0.7??????1.1×10?????0.24×0.2?

3.5×0.1????????0.2×0.4?????0.6×5?

2.计算,并说说各题的运算依次是怎样的:?

12×5×3???????30×7+85??????250×4-320?

依据学生回答,老师小结:?

在计算整数连乘的时候,一般是从左往右依次运算,在计算整数乘加、乘减运算的时候,一般是先算乘法,后算加、减法。?

二、创设情境,提出问题???(出示情境图)??

提问:细致视察情境图,你从中都能知道哪些数学信息??

依据这些信息,你能提出什么数学问题??

以小组为单位提出问题,组长负责记录、整理,一步计算的题目在小组内解决。?

引导学生提出两步计算的问题,依据学生回答板书:?买2.5千克绿豆须要多少钱??

三、合作探究,解决问题?

1.解决问题:买2.5千克绿豆须要多少钱??

问题怎样解决?如何列式?学生尝试自己列式解决。?

(老师了解学生做的状况,对少数独立计算有困难的学生适当赐予的指导和帮助。)?

小组探讨:视察算式,这道题有什么特点?计算时运算依次是怎样的?每一步分别求的是什么??

指名小组进行展示:?

计算方法:先算每千克绿豆的价钱,再算买2.5千克须要多少钱?计算时依据从左到右的依次计算。?

4.82×1.5×2.5????

=7.23×2.5????

=18.075(元)???????

≈18.08(元)?

提问:现在,假如是你来付钱,须要付多少钱呢?为什么??依据学生回答,老师讲解:?

收现款时,通常只算到“分”,所以把18.075保留两位小数,取近似值18.08。在生活当中,许多地方都要依据实际状况或者依据要求求积的近似值,因此,要学会敏捷应用这一学问。?

2.西红柿每千克5.46元,黄瓜每千克2.24元。买1千克西红柿比买2千克黄瓜要多花多少钱??

5.46-2.24×2??????

=5.46-4.48?????????

=0.98(元)?

答:买1千克西红柿比买2千克黄瓜要多花0.98元钱。?

想一想,在一个小数四则混合运算的算式里,既有乘法,又有加(或减)法,应先算什么?再算什么??

四、应用学问,自主练习

五、总结:?

谈话:今日这节课,你有什么收获?在进行小数连乘和乘加、乘减混合运算的时候,你想对同学们说什么??

第2课时

一、复习旧知,导入新课?

1.在整数乘法中你学过哪些运算定律?请分别说一说什么是乘法交换律、乘法结合律和乘法安排律,并用字母表示。?

依据学生回答,老师板书:?

a×b=b×a?

(a×b)×c=a×(b×c)??????????????????????

(a+b)×c=a×c+b×c?

2.用简便方法计算.?

25×98×4???125×5×8×4????????15×201?

学生集体练习,指名板演,订正时重点让学生说明是依据什么进行简算的。?老师谈话:前面我们复习了整数乘法的有关运算定律,敏捷运用这些定律,可以使一些整数乘法的计算简便.整数乘法里的这些运算定律,在小数乘法中适用吗?假如适用,该怎样用?用这些运算定律后能使一些小数乘法运算简便吗?这就是这节课我们要探讨的问题──整数乘法运算定律推广到小数。(板书课题)

二、合作探究,解决问题?

大米每千克4.72元,小米每千克5.28元,各买2.5千克。?

问:一共须要多少钱??????

你会用综合算式解答吗??????

试试看!(1)????(2)??????

比较:这种方法有什么相同之处?有什么不同?你认为哪种方法简便?为什么??

4.72×2.5+5.28×2.5

=(4.72+5.28)×2

您可能关注的文档

文档评论(0)

158****2095 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档