- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年物美控股集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
2、[单选题]下列各句中存在歧义的一句是()。
A.这一场关于宗教的争辩,虽说引得甚嚣尘上,然而却没有结出果实来
B.某国政府明令禁止取缔建立对冲基金
C.某国政府公开表示要认真执行无核政策,各国对此表示怀疑
D.从大部分黑洞来的辐射非常弱,但总的来说,辐射是可以检测得到的
【答案】:B
【解析】B项,“禁止取缔建立对冲基金”,可以理解为要禁止“取缔建立对冲基金”,也可以理解为“禁止并取缔建立对冲基金”。
3、[单选题]______对于酸雨相当于二氧化碳对于______。()
A.环境污染——全球变暖
B.二氧化氮——臭氧层
C.二氧化硫——温室效应
D.光污染——氧气
【答案】:C
【解析】二氧化硫是造成酸雨的重要原因,二氧化碳是造成温室效应的重要原因。因此答案选C。
4、《中共中央国务院关于全面推进集体林权制度改革的意见》规定:在不改变林地用途的前提下,林地承包经营权人可依法对拥有的林地承包经营权和林木所有权进行转包、出租、转让、入股、抵押或作为出资、合作条件,对其承包的林地、林木依法开发利用。依上述方式对林地经营权流转后获得的收入属于()收入。
A.按劳分配
B.福利性分配
C.按劳动要素分配
D.按生产要素分配
【答案】:D
解析:以流转林地经营权和所有权参与分配,属于按生产要素分配。故选D。考点思想政治素质
5、在下列现象中,可以成为地球自转的证据的是()
A、月相变化
B、四季转换
C、极昼极夜
D、日月升落
【答案】:D
解析:地转偏向力、昼夜交替、时间产生等都是地球自转的证据,月相变化是月球绕地球公转的证据极昼极夜和四季转换是地球公转的证据。知识点:地理常识
6、根据我国《票据法》的规定,对汇票的持票人承担连带责任的主体不包括()
A.出票人
B.见证人
C.背书人
D.承兑人
【答案】:B
解析:《票据法》第六十八条规定,汇票的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。故选B。考点法律常识
7、持直接故意心理态度的行为人对自己的行为及结果()
A.明知并放任发生
B.已经预见并希望发生
C.明知并希望发生
D.已经预见并放任发生
【答案】:C
解析:直接故意,是指行为人明知自己的行为必然或者可能发生危害社会的结果,并希望这种结果发生的心理。故选C。考点:法律常识
8、关于枕头,现代人比前人的认识和经验都要多得多,但是人们记得最____的话,却是古人说的“高枕无忧”,现在被____最多的,恰恰也是这句话,“高枕”被认为是颈椎问题的诱因之一。依次填入画横线部分最恰当的一项是()
A.深刻指责
B.清楚批评
C.牢固谴责
D.广泛批判
【答案】:B
解析:A项,“高枕无忧”是古代民间流传的一个说法,用“指责”搭配,程度过重,A项错误;B项,“批评”搭配“高枕无忧”,符合语境,B项正确;C项,“谴责”的搭配对象一般是重大过失,用于此处程度过重,C项错误;D项,“广泛”与“记得”搭配不当,D项错误。故选B。考点:言语理解
9、[单选题]5,10,26,65,145,()。
A.197
B.226
C.257
D.290
【答案】:D
【解析】5=22+1,10=32+1,26=52+1,65=82+1,145=122+1,底数依次为:2,3,5,8,12,相邻两项做差依次得1,2,3,4,构成连续的自然数列,即所填数字为(12+5)2+1=290。
10、[单选题]用2,3,4,5,6,7六个数字组成两个三位数,每个数字只用一次,这两个三位数的差最小是多少?()
A.47
B.49
C.69
D.111
【答案】:A
【解析】因为每个数字只能用一次,故首位决定大小,三个三位数的百位数字至少相差1,在这种情况下要使差值最小,则两个三位
您可能关注的文档
- 2025年盛虹集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版推荐.docx
- 2025年益海嘉里(武汉)粮油工业有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解学生专用.docx
- 2025年瓦房店轴承集团有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详.docx
- 2025年现代时装(厦门)有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解必威体育精装版.docx
- 2025年玉晶光电(厦门)有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年特变电工股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解新版.docx
- 2025年燕京啤酒(桂林漓泉)股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解参考答案.docx
- 2025年熊猫电子集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版完整.docx
- 2025年烟台首钢东星(集团)公司校园招聘模拟试题附带答案详解新版.docx
- 2025年烟台首钢东星公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版必威体育精装版.docx
- 初中心理健康课课件.pptx
- 班会课纪律课件.pptx
- X线DR拍片技术课件.pptx
- 傣族儿童绘画课件.pptx
- 2025海外消费者数字经济报告-Checkout.docx
- 新解读《GB_T 40473.8 - 2021银行业应用系统 非功能需求 第8部分:可维护性》必威体育精装版解读.pptx
- 新解读《GB_T 40473.7-2021银行业应用系统 非功能需求 第7部分:安全性》必威体育精装版解读.pptx
- 新解读《GB_T 40473.9 - 2021银行业应用系统 非功能需求 第9部分:可移植性》必威体育精装版解读.pptx
- 新解读《GB_T 40475 - 2021冷藏保温车选型技术要求》必威体育精装版解读.pptx
- 新解读《GB_T 40480-2021物流追溯信息管理要求》必威体育精装版解读.pptx
文档评论(0)