网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级数学下册期末《新题型》专项精选试卷附答案.docxVIP

人教版四年级数学下册期末《新题型》专项精选试卷附答案.docx

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE1/NUMPAGES4

人教版四年级数学下册期末冲优分类评价

4.新题型

一、我会选。(每小题5分,共30分)

1.不计算,可分析出()组的计算结果不相等。

A.450×25-25×5 B.125×12×8

(450-5)×25 12×(125×8)

C.305×25 D. 199+199

25×300+25 19.9×10+199

2.天天在对折好的纸上剪掉两部分(图中阴影),打开后会是()。

3.在计算3468÷17的竖式中,箭头所指的这一步表示()。

A.20个17的和

B.204个17的和

C.2个17的和

D.200个17的和

4.小马虎计算4.52+2.4时,算出的结果是4.76。这个结果比正确的得数小多少?下面方法正确的是()。

A.10×0.24

B.4.52+2.4-0.24

C.76-2.4

D.2.4-0.24

5.王经理进货时购买了3盒纪念币,每盒148元。下图中,代表王经理购买纪念币所花钱数的点是()。

A.① B.② C.③ D.④

6.下面()中的阴影部分表示0.3。

二、我会填。(每空5分,共30分)

1.把26.8,24.7,15.8,14.7,14.6,16.2,13.2这些数按从小到大的顺序排列,第4个数是(),这组数据的平均数是()。

2.7米5厘米+4米50厘米=()米。

3.长为10、7、5、3的四根木条,选其中三根组成三角形,有()种选法。

4.电脑城国庆促销,这台样品现价()元。

5.快快和乐乐一共有270元钱,在“献爱心”活动中,快快捐出54元,乐乐捐出自己的钱的一半,两人剩下的钱正好相等,快快原来有()元钱。

三、我会做。(共40分)

厦门方特梦幻王国是一个以高科技营造出梦幻氛围的主题乐园,现推出特价酬宾活动,价格表如下。

1.黄小福的爸爸、妈妈今天带他到方特梦幻王国游玩,购票需要多少钱?(20分)

2.蓝兰家和她舅舅家两家人今天也一起去方特梦幻王国游玩,成人4人,儿童3人,你认为怎样购票最省钱?请写出你的理由,并算一算一共需要多少钱。(20分)

答案

一、1.C2.C3.D4.D5.D6.D

二、1.15.8182.11.55

3.2【提示】因为三角形两边之和大于第三边,所以有10、7、5和7、5、3两种选法。

4.3775

5.126【提示】画线段图分析可知,若只有快快捐出54元,则两人剩下的总钱数是快快剩下钱数的3倍,因此快快剩下的钱是(270-54)÷3=72(元),故快快原来有72+54=126(元)。

三、1.150×2+60=360(元)

答:购票需要360元。

2.根据价格表可知,成人购团体票便宜,儿童购儿童票便宜,所以4个成人和1个儿童购团体票,剩下的2个儿童购儿童票最省钱。

100×5+60×2=620(元)

答:一共需要620元。

四年级数学下册期末解决问题专项试卷

1.在女子60m短跑比赛中,前三名当中华华的成绩是9.1秒,蓝蓝的成绩是9.4秒,同同的成绩是8.9秒。请你把她们比赛的名次排出来。(6分)

2.某地区对小学生的视力情况进行调查,调查结果显示,平均每100名小学生中近视人数为35人,这个地区约有10万名小学生,近视的约有多少人?(6分)

3.一家电脑厂要生产一批电脑零件,计划每天生产450个,20天完成。实际每天多生产50个,实际提前多少天完成?(7分)

4.通过对运算定律的学习,你已经掌握了加法、乘法的运算定律,也学会了探究运算规律的一般方法。请用学过的方法试着研究下面的运算规律:(a+b)÷c=a÷c+b÷c(其中c不等于0)。(7分)

5.海底世界推出以下三种票价方案。

团体票

10人及10人以上

每人100元

家庭套票

2个大人带1名儿童共280元

普通票

成人每人150元

儿童每人80元

6个大人带4名儿童一起去海底世界玩,怎样买票最划算?(8分)

6.四(1)班同学参加春季运动会开幕式表演,德老师买回男、女演出服各28套。一共花了多少钱?(用两种方法解答)(5分)

94元 106元

7.厨余垃圾处理设备可将厨余垃圾转化为有机肥料,用于小区绿地养护。某次设备产出21.3千克的肥料,小区内绿地养护使用了6.54千克,小区周边绿地养护使用了12.46千克,还剩多少千克肥料?(5分)

8.如图,A、C两城间有两条公路,一辆汽车匀速从A城出发经B城,再到C城,这辆汽车从A城到B城用的时间比从B城到C城用的时间多2小时。

(1)这辆汽车平均每小时行多少千米

您可能关注的文档

文档评论(0)

海洋书店 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档