苏教版四年级数学下册第三单元试卷附答案 (2).docxVIP

苏教版四年级数学下册第三单元试卷附答案 (2).docx

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE1/NUMPAGES7

苏教版四年级数学下册周测培优卷

一、填空。(每空2分,共28分)

1.由17×6=102可知,17×60=(),17×24=()。

2.28×500的积的末尾有()个0。

3.甲数是80,甲数是乙数的4倍,乙数是(),甲、乙两数的乘积是()。

4.在估算498×21时,可以把498看成(),把21看成(),积大约是()。

5.根据第一道算式直接写出其他各题的得数。

(1)24×41=984

24×410=()

240×410=()

2400×410=()

(2)25×4=100

25×2=()

25×24=()

50×8=()

二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1.若两个因数的末尾共有两个零,则积的末尾至少有两个零。()

2.540×8和54×80的计算结果相同。 ()

3.小明绕400米的跑道跑了20圈,他一共跑了8千米。()

4.一辆载重4吨的汽车装了22桶油,每桶190千克,这辆车没有超载。 ()

5.如果积的末尾有0,那么相乘的两个数中,至少有一个数的末尾有0。()

三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题3分,共15分)

1.两个不为0的数相乘,一个乘数乘3,要使积不变,另一个乘数应()。

A.不变B.乘3C.除以3

2.1200×80的积的末尾有()个零。

A.2B.3C.4

3.某村有150户人家养奶牛,平均每户人家养60头,这个村庄共养了奶牛()头。

A.9000B.900C.125

4.李老师带着2000元买鼠标,一共要买20个,那么他可以买价格是()元的鼠标。

A.97B.102C.250

5.下面三道算式中,与其他两道的积不相等的是()。

A.190×70B.19×700C.19×7×10

四、计算。(共28分)

1.口算。(每题1分,共10分)

60×9=50×80=600÷30=20×34=

25×40=13×600=75-18=70-30=

8000-300=125×8=

2.用竖式计算。(每题3分,共12分)

307×40=126×30=270×45=60×350=

3.下面的计算对吗?不对的请改正。(每题3分,共6分)

五、解决问题。(共19分)

1.菜场有210筐白菜,每筐35千克,还有170筐黄瓜,每筐54千克,菜场白菜多还是黄瓜多?多多少千克?(4分)

2.一种校服上衣每件48元,裤子每条22元,红星小学四年级共有130名学生,给每人做一套这样的校服共需要多少元?(4分)

3.鑫鑫商场举行“冬季温暖特卖会”,一款热销羽绒服每件450元,某天共卖出90件,上午卖出35件,下午比上午多卖多少元?(5分)

4.干果批发市场的开心果的价格情况如下表。

数量/千克

1~50

51~100

100以上

单价/(元/千克)

68

60

55

三个批发商一起去批发这种开心果,李老板购买42千克,王老板购买58千克,陈老板购买40千克。

(1)三个批发商分别购买,各需多少元?(3分)

(2)三个批发商合起来购买,共需多少元?(3分)

答案

一、1.1020408

2.3

3.201600

4.5002010000

5.(1)984098400984000

(2)50600400

二、1.√2.√3.√4.×5.×

三、1.C2.B3.A4.A5.C

四、1.54040002068010007800

574077001000

2.307×40=12280126×30=3780

270×45=1215060×350=21000

3.×

×

五、1.210×35=7350(千克)

170×54=9180(千克)

9180千克﹥7350千克

9180-7350=1830(千克)

答:黄瓜多,多1830千克。

2.(48+22)×130=9100(元)

答:给每人做一套这样的校服共需要9100元。

3.(90-35-35)×450=9000(元)

答:下午比上午多卖9000元。

4.(1)李老板:42×68=2856(元)

王老板:58×60=3480(元)

陈老板:40×68=2720(元)

答:李老板需2856元,王老板需3480元,陈老板需2720元。

(2)(42+58+40)×55=7700(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

海洋书店 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档