- 1、本文档共882页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
第1课时四则混合运算(1)四则混合运算义务教育西师大版四年级下册一
情境导入复习导入说出每个算式的运算顺序。36-19+27100-13×572÷6×913+96÷4①②①②①②①②
4天做了80个,照这样计算,7天后还剩多少个没做?一共要做200个灯笼。还剩多少个灯笼没做?1情境导入探究新知自主探索:1.认真读题,找出题中的已知条件和所求问题。2.仔细分析,根据条件和问题写出数量关系式。3.列出算式。4.在组内交流列式的理由。
4天做了80个,照这样计算,7天后还剩多少个没做?一共要做200个灯笼。还剩多少个灯笼没做?1说一说,从题中你了解到哪些数学信息?
已知:一共要做200个灯笼,4天做了80个。问题:照这样计算,7天后还剩多少个没做?仔细分析,根据条件和问题写出数量关系式:还剩多少个灯笼没做一共要做的灯笼数(200个)-7天做的灯笼个数平均每天做的灯笼个数天数(7天)×4天做的灯笼个数(80个)做的天数(4天)÷
还剩多少个灯笼没做一共要做的灯笼数(200个)-7天做的灯笼个数平均每天做的灯笼个数天数(7天)×4天做的灯笼个数(80个)做的天数(4天)÷平均每天做的灯笼个数:80÷4=20(个)7天做的灯笼个数:20×7=140(个)没做的灯笼个数:200-140=60(个)列出算式:你能列出综合算式吗?
还剩多少个灯笼没做一共要做的灯笼数(200个)-7天做的灯笼个数平均每天做的灯笼个数天数(7天)×4天做的灯笼个数(80个)做的天数(4天)÷80÷4×7200-这个算式的运算顺序是怎样的?
80÷4×7200-=200-20×7=200-140=60(个)先算除法,再算乘法,最后算减法。答:还剩60个灯笼没做。这个算式的运算顺序是怎样的?
①②③50+75×4-90=50+300-90=260=350-9050+75×4-90①②③他们说得对吗?×√先说出运算顺序,再计算。试一试
360÷40+13×8360÷40+13×8①③②①②①他们说得对吗?√√试一试先说出运算顺序,再计算。
360÷40+13×8360÷40+13×8=9+13×8=9+104=113=9+104=113更简便!如果一个算式里不含括号,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除,后算加减。试一试先说出运算顺序,再计算。
课堂活动说一说运算顺序。90-150÷50×20先算150÷50,再算……先算除法,再算乘法,最后算减法。=90-3×20=90-60=30
先说一说运算顺序,再计算。76+42×2÷14=76+84÷14=76+6=82100-62+540÷18=100-62+30=38+30=6815×40-360÷12=600-30=570
情境导入课堂练习1.计算下面各题。(课本第2页“练习一”第1题)150-30×2=150-60=90300+240÷6÷5=300+40÷5=300+8=308100×4-900÷15=400-60=340275-15+20×3=275-15+60=260+60=320
60-80÷16×12=60-5×12=60-60280-280÷14+44=280-20+44=260+44=304=01.计算下面各题。(课本第2页“练习一”第1题)
2.狮子今年28岁,大象今年的岁数比狮子的3倍小25岁,大象比狮子大多少岁?28×3-25答:大象比狮子大31岁。(课本第2页“练习一”第2题)-28=84-25-28=31(岁)
情境导入课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?
谢谢大家
第2课时四则混合运算(2)义务教育西师大版四年级下册四则混合运算一
情境导入复习导入先说一说运算顺序,再计算。10+(120-96)70×91-715÷65①②②①①=6370-11=6359=10+24=34
情境导入探究新知70×(91-715÷65)想一想,算一算。2在有括号的算式里,应该先算什么?再算什么?思考:括号里有两步运算,应该先算什么?再算什么?
70×(91-715÷65)=70×(91-11)=70×80()当括号里面的算式没有算完时,括号就要照抄下来,不能丢掉。=5600
有小括号的三步四则混合运算,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果小括号里既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。
课堂活动议一议,怎样添括号。240-40×2÷5(1)先算减法,再算乘法,最后算除法。(2)先算乘法,再算减法,最后算除法。①②③()减乘除
议一议,怎样添括号。240-40×2÷5(2)先算乘法,再算减
您可能关注的文档
- 华师版初中数学8年级下册全册教学课件(2023年1月修订).pptx
- 冀教版数学3年级下册全册教学课件.pptx
- 冀教版小学数学2年级下册全册教学课件(2020年2月修订).pptx
- 人教版8年级上册数学全册教学课件(2021年10月修订).pptx
- 教科版9年级上册物理全册教学课件(2021年11月修订).pptx
- 苏教版2年级下册数学全册教学课件(2022年12月修订).pptx
- 苏教版版小学数学6年级下册全册教学课件.pptx
- 人教版5年级上册数学全册教学课件 [2}.pptx
- 人教版小学6年级数学下册全册教学课件(2023年2月修订).pptx
- 部编人教版8年级下册语文全册课件[1].pptx
- 2025年中国冷冻机油项目投资计划书.docx
- 2024年邯郸科技职业学院单招职业适应性测试必刷测试卷必威体育精装版.docx
- 小学语文视听结合教学的实践效果分析教学研究课题报告.docx
- 2024年邢台应用技术职业学院单招职业倾向性测试题库必威体育精装版.docx
- 2024年邯郸幼儿师范高等专科学校单招职业倾向性测试必刷测试卷附答案.docx
- 2024年邯郸幼儿师范高等专科学校单招职业倾向性考试必刷测试卷必威体育精装版.docx
- 2024年邢台应用技术职业学院单招职业技能考试题库必威体育精装版.docx
- 初中数学代数思维训练对学生问题解决能力的影响教学研究课题报告.docx
- 2024年邯郸幼儿师范高等专科学校单招职业适应性考试必刷测试卷附答案.docx
- 2024年郑州城建职业学院单招职业倾向性考试题库必威体育精装版.docx
最近下载
- 雅马哈船外机二冲程85A(688-28197-5J-11)英文维修手册.pdf VIP
- PHILOS肱骨近端锁定接骨板介绍.ppt
- 雅马哈船外机二冲程E115A(61U-28197-5H-11)英文维修手册.pdf VIP
- 雅马哈船外机二冲程E48C(697-28197-5K-11)英文维修手册.pdf VIP
- 雅马哈船外机二冲程E40X(66T-28197-5F-11)英文维修手册.pdf VIP
- 雅马哈船外机二冲程E25B_25X_E30H SM(69R-28197-3J-11)英文维修手册.pdf VIP
- 统编版(2024)小学道德与法治一年级下册《学先锋 做先锋》教学设计.docx VIP
- 铃木船外机四冲程 DF9,9_DF15 英文维修手册.pdf
- 成人失禁相关性皮炎的预防与护理(2023年中华护理学会团体标准).pptx VIP
- 三相64极开关磁阻电机转矩特分析与优化设计毕业已整理.doc VIP
文档评论(0)