网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

七下833二元一次方程组实际应用415导学案.docx

七下833二元一次方程组实际应用415导学案.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

《实际问题与二元一次方程组》

班级:姓名:

【学习目标】1.能够根据具体的数量关系,列出二元一次方程组解决复杂的实际问题.

2.学会利用二元一次方程组解决图表信息、商品销售等问题.

【重点难点】重点:学会利用二元一次方程组解决图表信息、决策、商品等问题.

难点:能够根据具体的数量关系,列出二元一次方程组解决复杂的实际问题.

【知识链接】1.总价=单价×;

总利润=总售价;总利润=×数量;

3.用二元一次方程组解决实际问题的步骤:

(1)审题:弄清题意和题目中的_________;

(2)设元:用___________表示题目中的未知数;

(3)列方程组:根据___个等量关系列出方程组;

(4)解方程组:利用__________法或___________解出未知数的值;

(5)检验并答:检验所求的解是否符合实际意义,然后作答.

【导学流程】

例1:某校组织“大手拉小手,义卖献爱心”活动,购买了黑白两种颜色的文化衫共140件,进行手绘设计后出售,所获利润全部捐给山区困难孩子.每件文化衫的批发价和零售价如表:

批发价(元)

零售价(元)

黑色文化衫

10

25

白色文化衫

8

20

假设文化衫全部售出,共获利1860元,求黑白两种文化衫各多少件?

【自主预学】

1、请用红笔勾画题中的关键词,找出已知量和未知量,涉及知识点为知识链接中的

2、由关键词请写出等量关系。设未知数,将方程列在等量关系旁。

等量关系1:

等量关系2:

例2:如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?

分析:题意:

本题目标:销售款—(原料费+运输费)

寻找已知量:与销售有关的已知量,销售款=

与原料有关的已知量,原料费=

与运输费有关的已知量,运输费=

讨论:

(1)购进的原材料与制成的成品在质量上一样重吗?

(2)运费的单位“元/(t·km)”的含义.

(3)15000元的公路运费是如何算出来的?

(4)97200元的铁路运费是如何算出来的?

分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此设_______________________.

产品xt

原料yt

合计

公路运费/元

铁路运费/元

价值/元

练习1:图表信息问题:请你根据图中的对话信息,求中性笔和笔记本的单价.

2.某景点的门票价格如下表:

某校八、九年级学生自愿报名游览该景点,其中八年级的报名人数不超过50,九年级的报名人数超过50但不超过80.若两个年级分别购票,总计支付门票费4914元;若合在一起作为一个团体购票,总计支付门票费4452元.八、九年级的报名人数各是多少?

3.夏季来临,天气逐渐炎热起来,某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调了10%,将某种果汁饮料每瓶的价格下调了5%,已知调价前买这两种饮料个一瓶共花费7元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元,问这两种饮料在调价前每瓶各多少元?

4.在“家电下乡”活动期间,凡购买指定家用电器的农村居民均可得到该商品售价13%的财政补贴.村民小李购买了一台A型洗衣机,小王购买了一台B型洗衣机两人一共得到财政补贴351元,又知B型洗衣机售价比A型洗衣机售价多500元.求:

(1)A型洗衣机和B型洗衣机的售价各是多少元?(2)小李和小王购买洗衣机除财政补贴外实际各付款多少元?

文档评论(0)

195****1949 + 关注
实名认证
内容提供者

19508761949

1亿VIP精品文档

相关文档