- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年泰富重装集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版
第一部分单选题(20题)
1、在某公司中,李明帮助了王刚,而王刚帮助了赵贤。李明纳税比赵贤多。由此可以推出()
A、王刚纳税比赵贤多
B、李明纳税和王刚一样多
C、有人帮助了一个纳税比他多的人
D、有人帮助了一个纳税比他少的人
【答案】:D
解析:由题干可知,李明纳税比赵贤多,即:李赵。一共三个人,分析可得,三个人纳税的情况共有3种,分情况讨论:①王刚在最前,此时三人纳税的顺序为:王≥李赵,此时王刚帮助了赵贤,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人;②王刚在中间,此时三人纳税的顺序为:李≥王赵或李王≥赵,此时李明帮助了王刚,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人;③王刚在最后,此时三人纳税的顺序为:李赵≥王,此时李明帮助了王刚,所以可得出,有人帮助了一个纳税比他少的人。综上所述,都有人帮助了一个纳税比他少的人。故本题答案为D选项。A项:题干只说了李明比赵贤纳税多,没有提到王刚的纳税情况,无法与赵贤作比较,排除;B项:王刚的纳税情况题干并没有提到,因此无法得知是否与李明一样多,排除;C项:由题干得知李明比赵贤纳税多,但是并不知道赵贤是否帮助了李明,无法得出,排除;知识点:逻辑推理
2、[单选题]-13,19,58,106,165,()。
A.189
B.198
C.232
D.237
【答案】:D
【解析】相邻两项做差依次得:32,39,48,59,再次做差得:7,9,11,构成公差为2的等差数列,即所填数字为11+2+59+165=237。
3、“知人知面不知心”主要告诫我们()
A.知人知面就行了
B.认识一个人的外表很容易
C.认识一个人的外表就可以了
D.不要轻信一些人的外表,要透过其外表看其质
【答案】:D
解析:知人知面不知心说明认识事物时要透过现象抓住事物的本质。故选D。考点:思想政治素质
4、在Windows10中,对系统资源进行管理的工具,除了“资源管理器”,还有()
A、控制面板
B、回收站
C、浏览器
D、我的电脑
【答案】:D
解析:“我的电脑”和“资源管理器”都是对系统资源进行管理的工具。知识点:计算机信息技术
5、黄豆:蚕豆()
A.饰具:灯具
B.鲫鱼:鲸鱼
C.猴子:狮子
D.木瓜:西瓜
【答案】:D
解析:黄豆与蚕豆之间构成并列关系;木瓜与西瓜也是并列关系,同时也是植物。故选D。考点类比推理
6、“茕茕孑立,形影相吊”出自()
A.《出师表》
B.《答司马谏议书》
C.《陈情表》
D.《报刘一丈书》
【答案】:C
解析:“茕茕孑立,形影相吊”出自李密的《陈情表》。故选C。考点:人文常识
7、()不是长江沿岸城市。
A、宜昌
B、长沙
C、九江
D、南京
【答案】:B
解析:长江沿岸城市有宜昌、南京、九江,长沙位于长江南部。知识点:地理常识
8、[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
【答案】:D
【解析】四人中有且只有一个人说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真。如果丙为真,则作案者不在四人中。如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此答案选D。
9、[单选题]设x⊕y=2x+3y,x⊙y=xy,且x、y均为正整数,若当x⊙y=6时,x⊕y取得最小值,则x等于()。
A.2
B.6
C.4
D.3
【答案】:D
【解析】xy=6,则y=6/x;若2x+3y最小,则2x+18/x为最小;若使2x+18/x最小,则2x=18/x,得x=3。
10、某县农贸市场有几家经营生鲜食品的个体户,县卫生防疫站多次通知他们去办理健康证和卫生许可证,但均未前去办理。于是县卫生防疫站对他们做出罚款决定。这些个体户文化水平低,以为卫生站是滥收费,于是集体向县政府上访,并拒绝交纳罚款。关于该案件的说法错误的是()
A.县卫生防疫站的处罚决定没有错
B.这些个体户不应上访,而应该提起行政复议或行政诉讼
C.县卫生防疫站犯的错误是只重处罚,不重教育
D.县卫生防疫站应该在处罚的同时加以教育
【答案】:B
解析:行政处罚应当坚持公开公正和处罚与教育相结合的原则,本题卫生局对商户违法经营的行为有权行使处罚,但不能一味为了处罚而处罚,针对群众不能理解的处罚行为,应当给予说明和教育,使
您可能关注的文档
- 2025年泰通(泰州)工业有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解.docx
- 2025年汤姆盛光学主件深圳有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解完整.docx
- 2025年永锋集团有限公司校园招聘模拟试题标准卷.docx
- 2025年永城煤电有限责任公司校园招聘模拟试题附答案.docx
- 2025年水城钢铁有限责任公司校园招聘模拟试题含答案.docx
- 2025年水城矿业有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及.docx
- 2025年毅嘉電子(蘇州)有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解完整.docx
- 课时数智作业30 交变电流的产生及描述.docx
- 四川省南充市高级中学2024-2025学年高二下学期5月月考试题 物理.doc
- 一套完全photoshop教程想学者学习其不用看画笔功能.pptx
- TSTIC 120083-2023 电化学储能电站电池系统数字化运维服务要求.pdf
- 病虫害防治工作总结.pdf
- TSTIC 120085-2023 船舶拖带服务规范.pdf
- 健身安全课件图片必威体育精装版完整版本.pptx
- (新统编版)语文二年级下册 第六单元 大单元教学计划.docx
- TSTIC 120081-2023 港口与航道工程施工总承包服务规范.pdf
- THEBQIA 304-2024 型钢智能检测设备设计规范.pdf
- 健身房消防培训课件必威体育精装版完整版本.pptx
- 广东省深圳市红山中学2024-2025学年高二(下)第一次段考语文试卷(含答案).docx
- 广东省深圳市建文外国语学校两学部2025届高三下学期二模物理试题(含答案).docx
文档评论(0)