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企业所得税测试卷及答案
一、单选题
1.企业所得税的纳税义务人不包括以下哪类企业()
A.国有独资企业
B.合伙企业
C.外商投资企业
D.有经营所得的其他组织
答案:B。解析:合伙企业不缴纳企业所得税,而是由合伙人分别缴纳个人所得税。
2.以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()
A.家具
B.小汽车
C.火车
D.电子设备
答案:D。解析:家具最低折旧年限为5年;小汽车最低折旧年限为4年;火车最低折旧年限为10年;电子设备最低折旧年限为3年。
3.某企业2023年度实现利润总额为300万元,其中符合条件的技术转让所得为60万元,假设无其他纳税调整事项。该企业2023年应缴纳企业所得税()万元。
A.60
B.62.5
C.75
D.80
答案:B。解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题中技术转让所得60万元免征企业所得税。应纳税所得额=300-60=240(万元),应缴纳企业所得税=240×25%+(60-50)×50%×25%=60+1.25=62.5(万元)。
4.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的()。
A.60%;5‰
B.50%;5‰
C.60%;3‰
D.50%;3‰
答案:A。解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
5.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。
A.50%
B.75%
C.100%
D.150%
答案:B。解析:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。
6.某企业2023年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让无形资产所有权收入300万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。
A.10
B.12
C.15
D.20
答案:A。解析:销售(营业)收入=1500+500=2000(万元)。业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元),扣除限额2=2000×5‰=10(万元),两者取其小,所以可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。
7.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的()可以从企业当年的应纳税额中抵免。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
答案:B。解析:企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
8.下列关于企业所得税税率的说法中,错误的是()
A.居民企业适用25%的税率
B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,适用20%的税率
C.符合条件的小型微利企业,适用15%的税率
D.国家需要重点扶持的高新技术企业,适用15%的税率
答案:C。解析:符合条件的小型微利企业,适用20%的税率。
9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.10%
B.12%
C.15%
D.20%
答案:B。解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
10.某企业2023年的应纳税所得额为100万元,从业人数80人,资产总额2000万元。该企业2023年应缴纳的企业所得税为()万元。
A.5
B.10
C.20
D.25
答案:A。解析:该企业符合小型微利企业条件。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%=5(万元)。
11.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
A.30日
B.45日
C.60日
D.90日
答案:C。解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业
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