网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

职业能力倾向测验-事业单位招聘《行测》模拟试卷3.docxVIP

职业能力倾向测验-事业单位招聘《行测》模拟试卷3.docx

  1. 1、本文档共60页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

职业能力倾向测验-事业单位招聘《行测》模拟试卷3

单选题(共100题,共100分)

(1.)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:INCL(江南博哥)UDEPICTURE\d/data/150/9360899_0.pngINET

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

正确答案:C

参考解析:第一步,观察特征。

题干图形组成中存在明显的波峰波谷,且最高波峰和最低波谷的位置有明显变化,考虑位置类。

第二步,一条式,从左到右找规律。

观察发现,题干图形中最高峰和最低谷依次出现,且出现的位置依次为:横线上、横线下、横线上、横线下,问号处应出现最高峰在横线上,且最高峰或最低谷均为从左往右数第三个位置,只有C项符合。

因此,选择C选项。

(2.)从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

正确答案:D

参考解析:第一步,观察特征。

题干第四幅图形为典型两笔画特征图,考虑数笔画。

第二步,一条式,从左到右找规律。

观察发现,题干图形均为两笔画图形,排除A、C项,再观察发现题干图形中面的个数依次为:3、4、3、4,呈周期规律,问号处图形应有3个面,只有D项符合。

因此,选择D选项。

(3.)其实,我们每个人的生命最初都是一片光秃秃的土地。只是后来,在我们经历了许多物事之后,我们的种种体验就像一片柔韧而尖锐的犁铧一样,将我们的生命一点一点地开垦出来。被开垦的土地从此便是一片不毛之地,我们所有的体验都会在不同的时间里,将根须扎进我们生命的深处疯狂地生长,这些生长的植物中有清丽高贵也有瑕疵世俗。根据这段文字,理解不正确的是:

A.体验依附并丰富着生命

B.人生应该努力获取多种体验

C.人生经历种种滋味是不以个人意志为转移的

D.生命底色纯洁无瑕

正确答案:B

参考解析:第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。

第二步,辨析选项。A项由“我们的种种体验……将我们的生命一点一点地开垦出来”和“我们所有的体验……我们生命的深处疯狂地生长”可知,“体验依附并丰富着生命”与文意相符,排除A项。B项“努力获取多种体验”属于曲解文意,原文只是强调生命有多种体验“有清丽高贵也有瑕疵世俗”,并未强调“努力获取”。C项对应“将根须扎进……有清丽高贵也有瑕疵世俗”,由此可知“种种体验都有可能,不以个人意志为转移”,与文意相符,排除C项。D项“纯洁无瑕”对应“我们每个人的生命最初都是一片光秃秃的土地”,与文意相符,排除D项。

因此,选择B选项。

(4.)根据所给图形的既有规律,选出一个最合理的答案:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

正确答案:C

参考解析:第一步,观察特征。

元素组成相同,优先考虑位置规律。

第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

第一段图中,第一个图上下翻转得到第二个图,第二个图上下翻转得到第三个图。第二段图应用规律,第一个图左右翻转得到第二个图,第二个图左右翻转得到C项图形。

(5.)一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则以下:

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

正确答案:C

参考解析:第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

丙的话(丁是案犯)与丁的话(不是丁作的案)为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一句是谎言”,可知谎言一定在矛盾关系中,那么其余信息为真。根据乙的话“是丁和我一起作的案”为真可知,乙和丁为案犯,所以丁说了假话。

因此,选择C选项。

(6.)2021年1月10日,国务院新闻办公室发布《新时代的中国国际发展合作》白皮书。白皮书指出,新时代的中国国际发展合作以推动()为引领,精神内涵更加丰富,目标方向更加清晰,行动实践更有活力。

A.构建人类命运共同体

B.和平与发展

C.加强国际交流与合作

D.加强区域经济化

正确答案:A

参考解析:本题考查时事热点。2021年1月10日,国务院新闻办公室发布《新时代的中国国际发展合作》白皮书。白皮书指出,新时代的中国国际发展合作以推动构建人类命运共同体为引领,精神内涵更加丰富,目标方向更加清晰,行动实践更有活力。中国国际发展合作规模稳步增长,并更多向亚洲、非洲地区最不发达国家和“一带一路”发

您可能关注的文档

文档评论(0)

江南博哥 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档