- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
2.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
3.整数部分是0的最大的一位小数是(??)。??
A.0.1?????B.0.9?????C.1
4.在下式中,乘数个位上的5乘43的积,(??)乘数十位上的5乘43的积。
?
A.大于???????????B.小于???????????C.等于
5.一个长26厘米、宽19厘米、高0.7厘米的物体,最有可能是(?)。?
A.衣柜????B.普通手机????C.数学书????D.橡皮
6.“6平方分米”与“6平方厘米”比较(?)。?
A.大小相同,意义相同???B.大小相同,意义不相同???C.大小不相同,意义相同??
二.判断题(共6题,共12分)
1.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(?)
2.北京的冬天刮的是西北风。(??)
3.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。(??)
4.妈妈出差,4月25出发,5月3日返回.妈妈来回一共用了8天。(??)
5.4平方米等于4米。(??)
6.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。(??)??
三.填空题(共6题,共24分)
1.6除120的算式是(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示(??)里面有(??)个(??),还可以表示(??)是(??)的(??)倍.
2.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?
3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
4.妈妈每天是上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,她每天工作(?)小时。
5.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回(??)元。
6.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.估算。
124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈
348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共17分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?
3.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.A?
3.B
4.?B
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20
2.30
3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
4.8
5.0.2
6.1,2,3
四.计算题
1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.100÷9=11(支)……1(元)
3.96÷2=48(次)
48÷3=16(天)
答:这瓶钙片可以吃16天。
您可能关注的文档
最近下载
- 交际德语教程第二版A1Studio[21] 课后习题参考答案.pdf
- 20道中国农业发展银行内部审计岗岗位常见面试问题含HR常问问题考察点及参考回答.pdf VIP
- 心血管内科冠心病高血压药历.doc VIP
- 小学英语1~6年级单词表.doc
- KISSSOFT操作与齿轮设计培训教程.pptx VIP
- 纪庄至迎湖村三级公路施工图设计.docx
- Unit3 The world meets China- Welcome to Dunhuang Reading课件(共16张PPT)(含音频+视频).pptx VIP
- 2025-2030年中国辗环机市场现状分析及投资前景规划研究报告.docx
- EES 齿轮:齿轮设计,EES 齿轮概述.pdf VIP
- 40马力拖拉机后桥最终传动的设计.doc VIP
文档评论(0)