网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版数学三年级上册期末测试卷附答案(综合题).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷附答案(综合题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

2.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??

A.???????B.???????C.?

3.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

4.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

5.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?

A.????B.????C.

6.下列哪种运动可以看成平移(??)。??

A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动

二.判断题(共6题,共12分)

1.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)

2.705÷5的商的中间有0。(??)

3.900÷6的商的末尾有2个0。(??)

4.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

5.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

6.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

2.下图哪个是平移、哪个是旋转?

算珠(??)

电风扇(??)

打针时针筒里面的活塞(??)

3.图形旋转后,(??)和(??)都不发生变化,(??)和(??)发生了变化。

4.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。

5.成轴对称的两个图形,对称轴有(??)条。

6.从“0”到“9”中有(??)个数字是对称的,分别是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.开火车。

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共29分)

1.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?

2.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????

3.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?

4.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?

5.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶????

6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.8;116

2.平移;旋转;平移

3.大小;形状;方向;位置

4.10;3

5.1

6.3;0、3、8

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.7×12+64=148(页)?答:这本书一共148页。

2.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。??

3.6×45+3×48=414(本)

4.解:7+12=19(时)

765÷(19-10)

=765÷9

=85(千米)

答:汽车平均每小时行驶85千米。

5.4-1=3(层),36÷3=12(级)

答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。??

6.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8875 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档