- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????
A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转
2.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。
A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚
3.左图是经过(??)得到的。???????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
4.下列数字是对称的是(??)。???????
A.3????B.2????C.4
5.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??
A.能??????B.不能??????C.不能确定
6.下列运动是平移的是(??)。
A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动
二.判断题(共6题,共12分)
1.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)
2.拉抽屉是旋转现象。(??)??
3.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)
4.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)
5.所有的三角形都是轴对称图形。(??)
6.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)
三.填空题(共6题,共20分)
1.拉抽屉属于(??)现象。传送带送货物属于(??)。
2.平移就是将一个物体或图形按一定的(??),移动一定的(??)。
3.图形旋转后,(??)和(??)都不发生变化,(??)和(??)发生了变化。
4.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。
5.表示物体有多重,可以用(??)和(??)作单位。???
6.填一填。
1千克=(??)克?????300克+1500克=(??)克
8000克=(??)千克????500克+500克=(??)千克
10千克=(??)克?????2千克+30克=(??)克
5千克-3千克=(??)克???7000克-1千克=(??)千克
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共5分)
1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
2.兵兵今年11岁,妈妈的年龄比他的3倍多2岁。妈妈今年几岁??
3.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????
4.学校唱歌兴趣小组有25人,舞蹈小组有38人,美术组的人数是唱歌组和舞蹈组总人数的3倍,美术组有多少人?
5.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?
6.一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.A
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.平移;平移
2.方向;距离
3.大小;形状;方向;位置
4.旋转;平移
5.克;千克??
6.1000;1800;8;1;10000;2030;2000;6?
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.71;66;11;68
五.作图题
1.是对称图形。有1条对称轴。
六.解答题
1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
2.解:11×3+2=35(岁)
故答案为:妈妈今年35岁。
3.26×3+2
=78+2
=80(元)??
答:牛肉价格是每千克80元。
4.(25+38)×3=189(人)。答:美术组有189人。(注意:也可以分步列式解答。)
5.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。
6.一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g
2个梨的重量等于1个菠萝的重量:
200×2=400g
答:一个菠萝重4
文档评论(0)