苏教版三年级上册数学期末测试卷附答案【达标题】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷附答案【达标题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)

A.????B.????C.?

2.下面(??)的运动是旋转。

A.旋转的呼啦圈?????B.观光电梯?????C.拨算珠

3.下列数字是对称的是(??)。???????

A.3????B.2????C.4

4.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?

A.???B.????C.?

5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

6.1千克铁比1000克棉花(??)。

A.重?????B.轻????C.一样重

二.判断题(共6题,共12分)

1.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

2.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

3.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

4.900÷6的商的末尾有2个0。(??)

5.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

6.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

三.填空题(共6题,共7分)

1.红领巾的平面图形有(??)条对称轴。

2.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

3.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。

4.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。两地之间的路程是(??)千米。

5.为庆祝申奥成功,春风小学低中年级学生共做了516只纸鹤,高年级学生做的个数比低中年级做的3倍少56只,春风小学学生一共做了(??)只纸鹤来表达他们兴奋的心情。

6.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。

四.计算题(共2题,共9分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共30分)

1.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????

4.水果店运来6箱水果,每箱25千克,卖出一些后,还剩45千克,卖出多少千克?

5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

6.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.1

2.83

3.7;127

4.105

5.2008

6.115

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.6×3+3×4

=3×(6+4)

=3×10

=30

答:共有30人。

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

3.26×3+2

=78+2

=80(元)??

答:牛肉价格是每千克80元。

4.解:25×6-45=105(千克)

5.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

6.解:28×9=252台277台

277÷9=30(个)……7(台)

30+1=31(个)

答:不够装,31个箱子才能装下。

文档评论(0)

175****1174 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档