- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)
A.????B.????C.?
2.下面(??)的运动是旋转。
A.旋转的呼啦圈?????B.观光电梯?????C.拨算珠
3.下列数字是对称的是(??)。???????
A.3????B.2????C.4
4.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?
A.???B.????C.?
5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
6.1千克铁比1000克棉花(??)。
A.重?????B.轻????C.一样重
二.判断题(共6题,共12分)
1.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
2.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)
3.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)
4.900÷6的商的末尾有2个0。(??)
5.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)
6.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)
三.填空题(共6题,共7分)
1.红领巾的平面图形有(??)条对称轴。
2.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。
3.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。
4.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。两地之间的路程是(??)千米。
5.为庆祝申奥成功,春风小学低中年级学生共做了516只纸鹤,高年级学生做的个数比低中年级做的3倍少56只,春风小学学生一共做了(??)只纸鹤来表达他们兴奋的心情。
6.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。
四.计算题(共2题,共9分)
1.百灵口算。??
42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克
450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克
5千克-2000克=(??)千克
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?
2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
3.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????
4.水果店运来6箱水果,每箱25千克,卖出一些后,还剩45千克,卖出多少千克?
5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
6.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.1
2.83
3.7;127
4.105
5.2008
6.115
四.计算题
1.100;3;1000;3200;3?
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.6×3+3×4
=3×(6+4)
=3×10
=30
答:共有30人。
2.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
3.26×3+2
=78+2
=80(元)??
答:牛肉价格是每千克80元。
4.解:25×6-45=105(千克)
5.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
6.解:28×9=252台277台
277÷9=30(个)……7(台)
30+1=31(个)
答:不够装,31个箱子才能装下。
您可能关注的文档
- 部编版三年级上册道德与法治期末测试卷(实验班).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期末测试卷含答案(综合卷).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷(综合题)word版.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷精品(黄金题型).docx
- 苏教版数学四年级上册期末测试卷(综合题).docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷标准卷.docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷及答案(考点梳理).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末试卷及答案(易错题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷汇总.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷(典优).docx
- DB44_T 2607.4-2025 滨海蓝碳碳汇能力调查与核算技术指南 第4部分:盐沼.pdf
- DB43_T 3178-2024 烟叶农场建设管理要求.pdf
- DB37_T 4838-2025 含氢分布式综合能源系统运行优化指南.pdf
- DB37_T 4834-2025 高速公路集中养护工作指南.pdf
- DB44_T 2611-2025 城市排水管网有毒有害气体监测与风险分级管理技术标准.pdf
- DB44_T 2612-2025 竞赛类科普活动策划与实施服务规范.pdf
- DB43_T 2947-2024 烟草种子质量控制规程.pdf
- DB37_T 4836-2025 煤矿风量实时监测技术要求.pdf
- 叉车防撞系统,全球前22强生产商排名及市场份额(by QYResearch).docx
- 超滤膜,全球前18强生产商排名及市场份额(by QYResearch).docx
文档评论(0)