- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的交通标识,哪些是对称图形?(??)
A.????B.????C.?
2.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????
A.平行四边形????B.半圆形????C.环形
3.6的轴对称图形可能是(??)。????
A.7??????B.8??????C.9
4.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????
A.平衡?????B.对称????C.旋转
5.下面这些图形,(??)是对称图形。??
A.????B.????C.?
6.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?
A.????B.????C.
二.判断题(共6题,共12分)
1.951÷3的商是三位数。(??)
2.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
3.542÷9的商比较接近60。(??)
4.457÷3的商是三位数。(??)
5.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
6.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??
三.填空题(共6题,共12分)
1.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
53×5○250????57×3○53×7????
73+0○73×0????24×4○32×3
3.打开水龙头时,水龙头的运动是(??)现象;国旗的升降运动是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)。
4.拧开矿泉水的瓶盖是(??)现象。
5.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
6.重500克,重(??)千克。?
四.计算题(共2题,共12分)
1.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)
(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
2.亮亮用一段长70米的绳子,将一块边长是15米的正方形苗圃地围一周,还剩多少米?
3.有五个数,平均数是10,如果把其中一个数改为1,那么这5个数的平均数是9,这个改运的数,原来是几?
4.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
5.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
6.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.C
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.16;2
2.>;<;>;=
3.旋转;平移
4.旋转
5.两;十
6.2
四.计算题
1.(1)64(2)75(3)120(4)19
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
2.70-15×4=10(米)
答:还剩10米。
3.5×10-9×5+1=6?答:原来是6。
4.解:269÷8=33(个)……5(人)
答:可以住满33个房间,还剩5人。
5.245≈240
240÷6=40(个)
4038
答:不够装这些小牛角面包。
6.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。??
您可能关注的文档
最近下载
- 美国Sabic 512MN10 00900-Food Contact Declaration FDA食品级报告.pdf
- 高一语文上学期统编版必修上册期末情境默写精粹80道(含答案).pdf VIP
- (完整版)新概念英语第三册课文及详解第1课.pdf VIP
- 840d系统补偿功能汇总.docx VIP
- 消除艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播项目工作制度及流程(模板).pdf
- 将进酒.ppt VIP
- 福建农信招聘笔试真题2023.docx VIP
- 高中英语中译英A-Z全集.docx
- 部编版四年级语文下册试题 课外阅读《灰尘的旅行》导读及测评 (含答案).docx VIP
- 2024年福建农信招聘考试真题.docx VIP
文档评论(0)