苏教版三年级上册数学期末测试卷重点班.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷重点班.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列运动是平移的是(??)。

A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶

2.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

3.妈妈用拖布擦地,是(??),自行车的车轮转了一圈又一圈是(??)。

A.旋转、平移????B.平移、旋转????C.旋转、旋转

4.下面的第一个图形是通过(??)变成第二个图形的。

A.旋转?????B.平移?????C.对称

5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

6.下列英文字母中,是对称图形的是(??)。??

A.S????B.H????C.P

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)

2.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

3.606是3的22倍。(??)

4.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

5.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

6.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.刘老师买了100个水果发给30个小朋友们,如果每个小朋友发3个,最少还剩(??)个。如果每个小朋友发2个,最多还剩(??)个。

2.升国旗时,国旗在(??),旗杆顶端的滑轮(??)。???

3.填上合适的数。??

8×2+8+8=8×(??)??10×7-10=10×(??)

9×(??)+9=9×9???(??)×6-6-6-6=4×6

4.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。

5.一袋方便面中100克,(??)袋这样的方便面重1千克。

6.王芳看一本书,每天看12页,8天看完了这本书的一半,还剩下(??)页没有看。剩下的书如果在6天内看完,每天要比原来多看(??)页。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共30分)

1.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

2.淘气今年13岁,妈妈的年龄比淘气的4倍少10岁,妈妈今年多少岁??

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

4.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克????

5.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????

6.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.10;40

2.平移;旋转??

3.4;6;8;7

4.7;127

5.10

6.96;4

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组。

2.13×4-10

=52-10

=42(岁)

答:妈妈今年42岁。??

3.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

4.(32-28)×12=48(千克)?答:运来的苹果比梨少48千克。??

5.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。??

6.解:(34+32)÷6

=66÷6

=11(朵)

答:每只小兔分得11朵蘑菇。

文档评论(0)

175****1247 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档