网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

【参考答案】第四单元 混合运算【提高卷】-2024-2025学年三年级数学下册 苏教版.pdf

【参考答案】第四单元 混合运算【提高卷】-2024-2025学年三年级数学下册 苏教版.pdf

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

参考答案

一、填空题(共28分)

1.20

2.(14+6)×15=300

3.<>=<

4.28

5.120+120÷3

6.256

7.88

8.16

9.915

10.(1)34;(2)25

二、选择题(共16分)

11.B

12.A

13.C

14.A

15.B

16.C

17.A

18.C

三、计算题(共32分)

19.0;3500;36;80;560;

420;78;1220;0;308

20.497;828;1250

438;115;44

21.65×3-65

=195-65

=130(千克)

第1页共3页

22.38×4+38

=152+38

=190(支)

四、解答题(共24分)

23.300÷3×4

=100×4

=400(千米)

答:这辆小汽车4小时行驶了400千米。

24.(80-32)÷2

=48÷2

=24(元)

答:每本书平均价格是24元。

25.256-13×7

=256-91

=165(页)

答:还剩165页没有看。

26.(37+43)×5

=80×5

=400(本)

答:两个班一共要买400本作业本。

27.200÷3=60(元)……20(元)

140÷2=70(元)

对比可知,大卡车更便宜。在水果全部装满货厢的情况下,尽量安排大卡车来运输。

16÷3=5(辆)……1(吨)

即安排5辆大卡车后,水果还剩下1吨。剩下的1吨无论是安排大卡车还是小卡车运输,卡

车货厢都装不满,不划算。此时可以将1辆大卡车上的水果和剩下的1吨水果合起来,让小

卡车来运输。

5-1=4(辆)

3+1=4(吨)

4÷2=2(辆),即2辆小卡车刚好装完这部分的水果。

第2页共3页

4×200+2×140

=800+280

=1080(元)

答:安排4辆大卡车和2辆小卡车来运输最划算,最少需要1080元。

第3页共3页

您可能关注的文档

文档评论(0)

涂老师 + 关注
实名认证
内容提供者

分享小学、初中及高中各学科试卷试题,期盼大家能够喜欢并从中受益,助力大家的学习之旅。

1亿VIP精品文档

相关文档