苏教版数学三年级上册期末测试卷1套.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷1套.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面是对称图形的是(??)。??

A.????B.????C.

2.下面哪些图形是对称的?(??)

A.????B.????C.?

3.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

5.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。

A.3千克?????B.3克??????C.6千克

6.下列现象属于平移的是(??)。???????

A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯

二.判断题(共6题,共12分)

1.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

2.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

3.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

4.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)

5.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

6.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.我们学过的图形变换有(??)、(??)、(??)等方式。

2.在横线上填上合适的单位。

一本数学书约重150________??一个西瓜约重7________

一支钢笔约重50________???一头猪的体重约是125________

3.升降国旗是(??)现象。

4.成轴对称的两个图形,对称轴有(??)条。

5.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

6.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共29分)

1.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

3.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?

4.喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?

5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

6.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.对称;平移;旋转

2.克;千克;克;千克??

3.平移

4.1

5.2

6.7;127

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.15+16×4=79(页)答:一共看书79页。??

2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

3.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。

4.30×2-5×2

=60-10

=50(cm)答:连接后绳子长50cm。

5.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

6.7×12+64=148(页)?答:这本书一共148页。

文档评论(0)

132****0579 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档