- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
2.下面英文字母中,(??)是对称图形。??
A.Z?????B.N?????C.H
3.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??
A.???????B.???????C.?
4.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
5.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
6.平移是沿着(??)移动。??
A.直线?????B.曲线?????C.某个点
二.判断题(共6题,共12分)
1.拉抽屉是旋转现象。(??)??
2.840÷7的商的末尾有一个0。(??)
3.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)
4.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)
5.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)
6.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.在横线上填上“>”“<”或=”。
36÷4(??)45÷5??4×7(??)8×6-18??1千克(??)1000克
56÷7(??)2×3??54÷9(??)56÷8??3900克(??)4千克
2.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。
3.车轮的转动属于(??)现象。飞机螺旋桨的转动属于(??)现象。
4.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。
5.风车的转动属于(??)现象,小朋友滑滑梯是(??)现象。
6.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费(??)元。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共5分)
1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?
2.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?
3.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?
4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
5.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?
6.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.A
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.=;<;=;>;<;<
2.394
3.旋转;旋转
4.2
5.旋转;平移
6.84
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.71;66;11;68
五.作图题
1.是对称图形。有1条对称轴。
六.解答题
1.一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g
2个梨的重量等于1个菠萝的重量:
200×2=400g
答:一个菠萝重400克。
2.(100﹣12)÷4??
=88÷4
=22(元)
答:平均每双舞鞋22元。
3.(16+10)×3
=26×3
=78(人)
答:合唱队有78人。
4.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
5.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)
大雁的平均速度:96÷8=12(千米)
12-11=1(千米)
所以大雁飞得快,快1千米。
6.解:36+28+32=96(本)
96÷3=32(本)
答:每个班能分32本。
您可能关注的文档
- 部编版三年级上册道德与法治期末测试卷附参考答案(轻巧夺冠).docx
- 部编版三年级上册道德与法治期末测试卷及1套完整答案.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷附完整答案【夺冠】.docx
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷及完整答案(全优).docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷必考题.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末试卷(全国通用).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷(能力提升).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末测试卷可打印.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷精品.docx
- 苏教版四年级上册数学期末测试卷必威体育精装版.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷附参考答案(完整版).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷含完整答案(名校卷).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷及答案【必威体育精装版】.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案(夺分金卷).docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷【全国通用】.docx
- 新教科版四年级科学上册期末测试卷附答案【实用】.docx
- 新教科版四年级科学上册期末测试卷附参考答案【典型题】.docx
- 新教科版四年级科学上册期末测试卷精品【考点梳理】.docx
- 新教科版四年级科学上册期末测试卷带答案(完整版).docx
- 新教科版四年级科学上册期末测试卷含答案【名师推荐】.docx
文档评论(0)