- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
2.6的轴对称图形可能是(??)。????
A.7??????B.8??????C.9
3.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?
A.???B.????C.?
4.2的轴对称图形可能是(??)。????
A.3??????B.4??????C.5
5.下面的图形中,(??)不是轴对称图形。??
A.???B.???C.
6.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。
A.5000?????B.5?????C.500
二.判断题(共6题,共12分)
1.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)
2.500克+500克=1000克,也就是1千克。(??)
3.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。(??)
4.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
5.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???
6.900÷6的商的末尾有2个0。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.圆有(??)条对称轴。
2.在括号里填正确的符号或数。??
1千克+500克(??)克???4千克+3千克=(??)千克
900克-600克=(??)克???700克+300克=(??)千克
3.下面的物品分别有多重???
两袋化肥重________千克。
妈妈的体重是________千克。
藕重________克。
4.轴对称的图形沿对称轴对折后,两边的图形必须(??)。
5.1袋水泥重50千克,(??)袋水泥重200千克。???
6.2千克比1500克多(??)克,3千克比2100克多(??)克。
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共29分)
1.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?
2.学校唱歌兴趣小组有25人,舞蹈小组有38人,美术组的人数是唱歌组和舞蹈组总人数的3倍,美术组有多少人?
3.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?
4.兵兵今年11岁,妈妈的年龄比他的3倍多2岁。妈妈今年几岁??
5.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.C
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.无数
2.1500;7;300;1
3.100;50;900
4.完全重合
5.4??
6.500;900
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(100﹣12)÷4??
=88÷4
=22(元)
答:平均每双舞鞋22元。
2.(25+38)×3=189(人)。答:美术组有189人。(注意:也可以分步列式解答。)
3.解:3×(4+6)
=3×10
=30(个)
答:宣传牌上一共有30个三角形。
4.解:11×3+2=35(岁)
故答案为:妈妈今年35岁。
5.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)
6.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
文档评论(0)