- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列现象属于平移的是(??)。???????
A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯
2.妈妈用拖布擦地,是(??),自行车的车轮转了一圈又一圈是(??)。
A.旋转、平移????B.平移、旋转????C.旋转、旋转
3.1600克-600克=(??)千克。
A.1000?????B.100?????C.1
4.拉抽屉是(??)现象。??
A.平移??????B.旋转??????C.轴对称
5.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????
A.平衡?????B.对称????C.旋转
6.铅笔平移后的线条是(??)的。??
A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直
二.判断题(共6题,共12分)
1.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。(??)
2.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
3.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)
4.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???
5.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)
6.一块橡皮约重20千克。(??)
三.填空题(共6题,共23分)
1.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
2.在横线上填上“千克”或“克”。??
150________???1________
13________????4________
220________???16________
3.1千克里面有(??)个10克,998克与1千克相差(??)克。???
4.在○里填上“>”“<”“=”。
20×3○30×3???900+1○900×1???800+0○800-0
6千克○6000克???3克+4克○7000千克??9000千克○9克
5.称比较重的物品,常用(??)作单位;称比较轻的物品,常用(??)作单位。???
6.在横线上填上“>”“<”或=”。
36÷4(??)45÷5??4×7(??)8×6-18??1千克(??)1000克
56÷7(??)2×3??54÷9(??)56÷8??3900克(??)4千克
四.计算题(共2题,共9分)
1.百灵口算。??
42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克
450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克
5千克-2000克=(??)千克
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共28分)
1.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?
2.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
3.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?
4.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
5.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.A
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.0
2.克;克;克;千克;千克;千克
3.100;2??
4.<;>;=;=;<;>??
5.千克;克?
6.=;<;=;>;<;<
四.计算题
1.100;3;1000;3200;3?
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.6×45+3×48=414(本)
2.解:220÷6=36(盒)……4(个)
答:不够。
3.375÷5=75(千克)
答:平均每天吃75千克。
4.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)
5.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
6.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
您可能关注的文档
- 部编版三年级上册道德与法治期中测试卷ab卷.docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷(易错题).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末试卷(能力提升).docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末试卷a4版可打印.docx
- 苏教版小学四年级上册数学期末卷有精品答案.docx
- 苏教版四年级上册数学期末测试卷附答案(培优a卷).docx
- 苏教版四年级上册数学期末测试卷及答案(全优).docx
- 苏教版四年级上册数学期末卷及下载答案.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷附参考答案【培优b卷】.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷精品【必刷】.docx
- 2025届湖北省武汉市新洲区中考历史最后一模试卷含解析.doc
- 辽宁省丹东市第十四中学2025届中考冲刺卷生物试题含解析.doc
- 方兴大道承台砼施工技术交底.docx
- 江苏省扬州市田家炳实验中学2025届中考历史全真模拟试卷含解析.doc
- 2025届黑龙江省杜尔伯特县中考二模化学试题含解析.doc
- 海南省海口九中学海甸分校2025届中考生物模拟试卷含解析.doc
- 江苏省春城中学2025届中考生物全真模拟试卷含解析.doc
- 广东省广州市番禺区广博校2025届中考猜题历史试卷含解析.doc
- 安徽省合肥市重点中学2025届中考四模历史试题含解析.doc
- 河北省衡水市故城县2025届中考生物押题试卷含解析.doc
最近下载
- 温州市名师工作室学员手册.doc
- 国内外生成式人工智能教育现状分析与热点探究.docx VIP
- Smoothing GNSS Time Series with Asymmetric Simple Moving Averages.pdf
- 标准图集-14J938-抗爆、泄爆门窗及屋盖、墙体建筑构造.pdf VIP
- 九寨沟(Jiuzhaigou Valley).ppt
- 【人民版】《综合实践活动》五下 第1课 《展望未来的学校》 教案.pdf
- 2024年下半年教师资格证考试《综合素质》(中学)真题.pdf
- 三菱凌云2LEGY-II乘客电梯随机出厂图样图册电气原理图纸.pdf
- 2025年上半年教师资格证考试《教育知识与能力》(中学)真题.docx
- 2025江苏扬州宝应县“乡村振兴青年人才”招聘67人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
文档评论(0)