苏教版三年级上册数学期末测试卷含答案.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷含答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列现象属于平移的是(??)。???????

A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯

2.妈妈用拖布擦地,是(??),自行车的车轮转了一圈又一圈是(??)。

A.旋转、平移????B.平移、旋转????C.旋转、旋转

3.1600克-600克=(??)千克。

A.1000?????B.100?????C.1

4.拉抽屉是(??)现象。??

A.平移??????B.旋转??????C.轴对称

5.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????

A.平衡?????B.对称????C.旋转

6.铅笔平移后的线条是(??)的。??

A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直

二.判断题(共6题,共12分)

1.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。(??)

2.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?

3.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

4.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

5.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

6.一块橡皮约重20千克。(??)

三.填空题(共6题,共23分)

1.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。

2.在横线上填上“千克”或“克”。??

150________???1________

13________????4________

220________???16________

3.1千克里面有(??)个10克,998克与1千克相差(??)克。???

4.在○里填上“>”“<”“=”。

20×3○30×3???900+1○900×1???800+0○800-0

6千克○6000克???3克+4克○7000千克??9000千克○9克

5.称比较重的物品,常用(??)作单位;称比较轻的物品,常用(??)作单位。???

6.在横线上填上“>”“<”或=”。

36÷4(??)45÷5??4×7(??)8×6-18??1千克(??)1000克

56÷7(??)2×3??54÷9(??)56÷8??3900克(??)4千克

四.计算题(共2题,共9分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共28分)

1.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?

2.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?

3.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?

4.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

5.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????

6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.0

2.克;克;克;千克;千克;千克

3.100;2??

4.<;>;=;=;<;>??

5.千克;克?

6.=;<;=;>;<;<

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.6×45+3×48=414(本)

2.解:220÷6=36(盒)……4(个)

答:不够。

3.375÷5=75(千克)

答:平均每天吃75千克。

4.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)

5.(56+28)÷6

=84÷6

=14(组)

答:可以分成14组。

6.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

文档评论(0)

132****0069 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档