- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
2.用2~6的乘法口诀求商第3课时选择信息提问并解答冀教版数学二年级上册上课课件五表内除法(一)选择信息提问并解答1课堂探究点2课时流程探究点选择信息提问并解答提出问题,并解答。3×2=6(元)或2×3=6(元)6+1=7(元)口答:一共是7元。10÷5=2(元)菊花每枝2元,可以买5枝菊花。方案一:先买2枝剑兰:1×2=2(元)再买2枝菊花:2×2=4(元)还剩10-2-4=4(元),还能买1枝康乃馨。可以用10元钱买2枝剑兰、2枝菊花和1枝康乃馨。方案二:提问:可以买什么花?方案三:先买2枝剑兰:1×2=2(元)再买1枝菊花::1×2=2(元)还剩10-2-2=6(元),6÷3=2(枝),正好能买2枝马蹄莲。可以用10元钱买2枝剑兰、1枝菊花和2枝马蹄莲。5×4=20(元)或4×5=20(元)口答:需要20元。提问:阿姨买4枝玫瑰,需要多少元?提出问题解决问题买4枝百合需要多少元?6×4=24(元)或4×6=24(元)用15元可以买几枝马蹄莲?15÷3=5(枝)用20元钱买3枝百合,还剩多少元?6×3=18(元)或3×6=18(元)20-18=2(元)…………小试牛刀(选题源于《典中点》)1.(易错题)(1)买2只玩具小熊需要多少元?6×2=12(元)[或2×6=12(元)]口答:买2只玩具小熊需要12元。(2)请你再提出一个用乘法解决的问题,并解答。问题:________________________________?(答案不唯一)买3个魔方需要多少元3×39元(3)10元能买几个皮球?10÷2=5(个)口答:10元钱能买5个皮球。(4)请你再提出一个用除法解决的问题,并解答。问题:________________________________?(答案不唯一)12元能买几辆玩具汽车12÷43辆应用提升(选题源于《典中点》)1.(1)买3支笔要用多少元?3×3=9(元)口答:买3支笔要用9元。(2)24元能买几个文具袋?24÷4=6(个)口答:24元能买6个文具袋。(3)龙龙买5块橡皮花了10元,每块橡皮多少元?10÷5=2(元)口答:每块橡皮2元。(4)请你再提出一个数学问题并解答。(答案不唯一)15元能买几本笔记本?15÷5=3(本)口答:15元能买3本笔记本。选择信息提问并解答这种开放类问题一般都是结合生活情境,要先读懂图中所给的信息,再选择合适的信息提出数学问题,最后利用所学的知识来解决问题,体会数学在生活中的应用。归纳总结:课堂总结这节课你有哪些收获?
您可能关注的文档
- 西师版二年级上册数学精品教学课件 第四单元 4.3 观察两个人物.ppt
- 冀教版二年级上册数学精品教学课件 第7单元 表内乘法和除法(二) 7.1. 第2课时 应用7的乘法口诀解决问题.ppt
- 冀教版二年级上册数学精品教学课件 第5单元 表内除法(一) 5.1. 第1课时 平均分.ppt
- 冀教版二年级上册数学精品教学课件 第7单元 表内乘法和除法(二) 7.2. 第4课时 认识除法竖式.ppt
- 青岛版二年级上册数学精品教学课件 第5单元 5.2 平均分的方法.ppt
- 苏教版二年级上册数学精品教学课件 第1单元 单元易错专项训练.ppt
- 青岛版二年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第11招 用推理法解决错中求解问题 (2).ppt
- 青岛版二年级上册数学精品教学课件 第4单元 4.1 6的乘法口诀及应用.ppt
- 苏教版二年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第 9 招 用“找突破口法”解决问题.ppt
- 青岛版二年级上册数学精品教学课件 第2单元 2.4 4的乘法口诀及应用.ppt
- 北师版二年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第3招 用数形结合思想解决重叠问题.ppt
- 苏教版二年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第 1 招 计算的技巧.ppt
- 青岛版二年级上册数学精品教学课件 第3单元 3.3认识锐角和钝角.ppt
- 青岛版二年级上册数学精品教学课件 第2单元 2.2 2的乘法口诀 (2).ppt
文档评论(0)